Алмазбек сменил главу МВД

Post navigation

Алмазбек сменил главу МВД

В Киргизии сменился министр внутренних дел — исполнять обязанности главы ведомства (до утверждения его кандидатуры парламентом) будет Абдылда Суранчиев. Соответствующий указ, как пишет 24.kg, подписал президент республики Алмазбек Атамбаев.

В Киргизии сменился министр внутренних делЛичному составу МВД нового министра представил глава правительства Жанторо Сатыбалдиев. «Заверяю всех, что правительство доведет до конца начатые реформы. Суранчиев достаточно глубоко знает систему министерства, и он для вас не новый человек», — отметил он.

64-летний Суранчиев — генерал-майор милиции. С 1996 по 2002 годы он работал начальником УВД Бишкека, затем на протяжении трех лет занимал должность замминистра внутренних дел.

О причинах, по которым своего поста лишился прежний глава МВД Шамиль Атаханов, занявший эту должность в октябре прошлого года, информации пока нет. В интервью 24.kg экс-чиновник признался, что данное решение принималось без его участия.

«Это не мой выбор, а тех, кто определяет политические интересы. Пока предложений о новой должности мне не поступало», — отметил Атаханов, посетовав, что у него «были четкие направления и прописанные мероприятия преобразования системы ОВД».

По данным киргизских СМИ, в ближайшее время Атаханов будет назначен на должность вице-премьера, курирующего силовой блок.

Отметим, что работу МВД недавно раскритиковал глава правительства Киргизии. Сатыбалдиев, в частности, заявил, что сотрудники милиции «крышуют» проституток и недостаточно активно борются с организованными преступными группировками. Глава правительства также упомянул о неких жалобах, которые поступали на Атаханова от офицеров. При этом премьер уверял, что глава МВД останется на своем посту до тех пор, пока не завершит реформирование ведомства.

Источник: http://www.lenta.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня