Американцы зачастили в Крым

Post navigation

Американцы зачастили в Крым

Президент Украины Виктор Янукович в Крыму встретился с сенатором Конгресса Соединенных Штатов Америки Ричардом Лугаром. В ходе встречи обсуждался широкий спектр вопросов развития американо-украинских стратегических отношений. Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

 

Виктор Янукович  и сенатор Конгресса Соединенных Штатов Америки Ричард ЛугарСтоит отметить, что до встречи с главой Украинского государства, девятого августа текущего года, Ричард Лугар провёл встречу с Дмитрием Саламатиным — Украинским Министром обороны.

 

Справка: Ричард Лугар — американский политик, с 1976 сенатор США от штата Индиана, член Республиканской партии. Неоднократно высказывался в поддержку вступления Украины в НАТО. В начале 2000-х годов активно занимался вопросом ядерного разоружения стран бывшего СССР.

 

Пока американский сенатор давал «наставления» Виктору Януковичу, американский посол в Украине Джон Тэфт давал очередные «ценные указания» премьер-министру Крыму Анатолию Могилеву при их встрече в Симферополе.

 

Джон Тэфт

Как сообщили в пресс-службе правительства автономии, стороны обсудили вопросы привлечения инвестиций, развития туристического, агропромышленного секторов, альтернативной энергетики, социально-экономического развития в целом. Могилев, в частности, отметил, что Крым определен Президентом Украины территорией приоритетного развития и является одним из наиболее динамично развивающихся регионов страны.

 

«Та стабильность, которая есть сегодня в Крыму, достигнута благодаря эффективной работе единой команды и поддержке со стороны центральной власти. Достигнуто взаимопонимание между исполнительной и законодательной властью, что позволяет эффективно решать поставленные задачи», — сказал крымский премьер.

 

Анатолий МогилевПредседатель Совета министров подчеркнул, что в настоящее время Крым представляет собой привлекательную инвестиционную площадку, что подтверждают растущие инвестиционные рейтинги республики. Одним из приоритетных направлений для инвестирования, по мнению Могилева, является развитие санаторно-курортного комплекса, в особенности, туристической индустрии Восточного и Западного Крыма. Также приоритетное внимание, по его словам, уделяется развитию ветряной и солнечной энергетики, агропромышленного комплекса, транспортной инфраструктуры, повышению социальных стандартов.

 

В ходе встречи Могилев отметил, что проекты, которые реализуются в Крыму при поддержке США, сегодня успешно развиваются, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. «Я благодарен американской стороне за внедрение ряда проектов на территории Крыма. Эти проекты сегодня успешно развиваются. Мы надеемся на дальнейшее активное сотрудничество с США», сказал глава Совмина АРК.

 

В свою очередь, посол США поблагодарил главу крымского правительства за встречу. Джон Теффт отметил важность поддержания социальной, экономической и политической стабильности в Крыму. Он также добавил, что намерен посетить Украину, в том числе Крым, осенью текущего года и выразил надежду вновь провести встречу с председателем Совета министров АРК.

 

Источники: http://crimea.ura-inform.com; http://novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня