Американцы изучают Крым

Post navigation

Американцы изучают Крым

Международный Республиканский институт обнародовал результаты первого социологического исследования в Крыму. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».
В результатах исследования оговаривается, что «Крым является особым регионом Украины, где на мнение жителей влияет историческая и культурная связь с Россией». Всего в опросе поднималось три вопроса — отношение крымчан к Черноморскому флоту, вступлению Украины в ЕС и НАТО, а также взаимоотношения между разными этническими группами.

Согласно результатам исследования, в отличие от большинства жителей Украины, крымчане не поддерживают вступление страны в Европейский Союз: 46 процентов — против, 41% — за.
Кроме этого, жители полуострова, согласно исследованиям, против вывода флота из порта Севастополя: 48 процентов — категорически не согласны с тем, чтобы Черноморский флот уходил из Севастополя, 15 процентов — отчасти не согласны, только 11 процентов — отчасти согласны, и 15 процентов — полностью согласны с выведением флота.
Отношение к политике компенсации за землю крымским татарам очень разнится между этническими группами. Среди украинцев, проживающих в Крыму, только 6 процентов — полностью согласны с этой политикой. 9 процентов — отчасти согласны, 13 процентов — отчасти не согласны, и большинство в 60 процентов — полностью не согласно с этой политикой.
Среди русских только 4 процента полностью согласны, 6 процентов — отчасти согласны, 12 процентов — отчасти не согласны, и большинство в 62 процента — полностью не согласно.
Среди крымских татар подавляющее большинство в 69 процентов полностью согласно с политикой компенсации за землю, 17 процентов — отчасти согласны, и 1 процент — отчасти не согласен с этой политикой.
В пресс-релизе также сказано, что социологическое исследование было проведено в ноябре-декабре 2009 года. В опросе участвовало 1148 человек. Социологическая ошибка не превышает 2,9%. В пресс-релизе Международный республиканский институт назван неприбыльной организацией, способствующей становлению свободы и демократии.
Директором МРИ является сенатор Джон Маккейн, известный своей жесткой критикой России. Финансирование деятельности МРИ осуществляется американским правительством, Конгрессом США, а также используются поступления от частных корпораций и фондов.

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня