Анкара готова запустить «Турецкий поток»

Post navigation

Анкара готова запустить «Турецкий поток»

Турецкая сторона готова начать строительство первой нитки газопровода «Турецкий поток». Об этом журналистам сообщил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

«Я не думаю, что тут стоит вопрос о невозможности реализации этих проектов», — сказал министр. «Не стоит вопрос о том, будут реализовываться проекты или нет. Есть политические решения урегулировать вопрос о дальнейшей реализации проекта», — отметил Зейбекчи.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи

История вопроса

 

Договоренность о строительстве газопровода «Турецкий поток» была достигнута в декабре 2014 года. Первоначально планировалось, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год, из них 16 млрд куб. м будет поставляться в Турцию, а остальные — на газовый хаб на турецко-греческой границе.

 

Тогда же было объявлено, что переговоры по подписанию межправительственного соглашения откладываются из-за политической ситуации в Турции, где на тот момент не был утвержден состав кабинета министров.

Впоследствии отношения между Россией и Турцией резко ухудшились, причиной этому послужило то, что турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский Су-24 в небе над Сирией. Инцидент со сбитым бомбардировщиком повлек за собой ряд ограничительных мер в торгово-экономических отношениях с Турцией.

 

Так, в декабре 2015 года правительство РФ приняло решение приостановить деятельность смешанной межправительственной российско — турецкой комиссии по торгово — экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет министр энергетики РФ Александр Новак и на которой должен был обсуждаться проект газопровода «Турецкий поток».

 

Позднее министр сообщил ТАСС, что проект строительства газопровода «Турецкий поток» приостановлен.

 

В июне 2016 года президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот извинился за сбитый бомбардировщик и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации.

 

После разговора Путин поручил правительству вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.

 

АЭС «Аккую»

 

По словам Зейбекчи, Турция устранила все законодательные препятствия для строительства АЭС «Аккую».

 

«Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заверил Александра Новака (глава Минэнерго РФ), что в настоящее время с турецкой стороны устранены все законодательные препятствия для строительства АЭС «Аккую» и выразил поддержку реализации проекта «Турецкий поток», — сообщает Минэнерго России по итогам встречи.

 

«Турецкий поток» выгоден для обеих стран», — сказал турецкий министр.

 

Министры, также являющиеся сопредседателями межправительственной смешанной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, выразили намерение поэтапно возобновлять двустороннее взаимодействие в экономике, энергетике, сельском хозяйстве, транспорте и по другим направлениям.

Новак подчеркнул, что энергетика — ключевое направление двустороннего российско-турецкого сотрудничества, а также отметил, что российская сторона готова к возобновлению переговоров по совместным проектам в этой сфере.

 

О проекте

 

АЭС «Аккую» строится при участии Росатома вблизи порта Мерсин. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый.

 

Из-за кризиса в российско-турецких отношениях дальнейшая реализация этого проекта оказалась под вопросом. Зарубежные СМИ со ссылкой на свои источники неоднократно сообщали о заморозке и прекращении работ. Однако официально турецкая сторона данную информацию опровергала.

 

Межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве АЭС «Аккую» было подписано 12 мая 2010 года. В конце мая 2016 года замглавы Росатома Кирилл Комаров заявил, что оно продолжает действовать.

 

В июне 2016 года Росатом сообщил, что планирует осуществить заливку первого бетона на АЭС «Аккую» в 2018 году, получив лицензию на строительство. А ввести первый энергоблок предполагается к 2023 году.

 

Получить лицензию на генерацию российская компания ожидает в августе текущего года.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня