Нурфету Мурахасу – 80 лет!

Post navigation

Нурфету Мурахасу – 80 лет!

Нурфету Мурахасу – 80 лет!28 июля исполняется 80 лет Нурфету Алиевичу Мурахасу – активисту Национального движения крымских татар, патриоту Крыма, хранителю ускутской народной речи, собирателю уникальных смыслов и выражений его родного села Ускут.

Нурфет Мурахас вместе со всем народом был насильственно выслан из Крыма в возрасте 4-х лет. Ему удалось выжить, выучиться и стать одним из авторитетных представителей крымскотатарского народа.

Нурфет Мурахас неоднократно делегировался в Москву для постановки и отстаивания Наказа крымскотатарского народа перед высшими правительственными и партийными органами СССР.

За активную деятельность по восстановлению прав народа летом 1970 года Нурфет Мурахас был подвергнут судилищу и на полтора года лишен свободы. Второй раз был осужден в феврале 1983 г. на два с половиной года. Испытание лагерем проходил в Забайкалье.

Преодолев все мыслимые и немыслимые препятствия, Нурфет Мурахас сумел вернуться в Крым и поселиться в родном Алуштинском регионе — Буюк Ламбате.

Нурфет Алиевич и сегодня все также активен, участвует практически во всех значимых событиях общественной жизни полуострова.

Он известен и как мастер художественного слова. Его яркий богатый образами язык, острые сатирические памфлеты и миниатюры неоднократно бросали в холодный пот горе-чиновников и ура-патриотов, променявших интересы народа на 30 серебренников.

Не зря говорят, что дух ведет человека по жизни. Дух и сила воли Нурфета Мурахаса вот уже восемь десятков лет с честью и достоинством ведут его по жизненной стезе. Он по-прежнему бодр, жизнерадостен и все так же остер на язык.

Более 10 лет вместе с командой Милли Фирка Нурфет Мурахас совершает восхождения на Чатыр-Даг – и всегда доходит до вершины и в жару, и в непогоду.

В предверии 80-летия в рамках издательского проекта Милли Фирка «Наши юбилеи» вышел сборник прозаических и поэтических сочинений Нурфета Алиевича Мурахаса и ряда публикаций о нем. Пусть это будет нашим скромным подарком к его Дню рождения.

Мы от всей души поздравляем Нурфета Алиевича с 80-летним юбилеем! Искренне желаем ему многих лет здоровой и плодотворной жизни, новых творческих успехов и достижений в бескорыстном служении Крыму и его народу.

Васви Абдураимов, Асан Хуршутов,

Ринат Шаймарданов, Ридван Касаев, Альмир Самадинов,

Ильми Аблаев, Нариман Алядинов, Робеспьер Гралов

Похожие материалы

Ретроспектива дня