Асан Сабри Айвазов

Post navigation

Асан Сабри Айвазов

6.05.1878, Алупка -17.04.1938, Симферополь - писатель, педагог, общественный деятель

Айвазов родился в бедной семье, окончил медресе, после чего учительствовал в Алупке. В 1892-1896 учился в педагогическом институте в Стамбуле, образование продолжил во время поездки в Каир (1908). Во время учебы в Турции публикует статьи в газете И.Гаспринского «Терджиман», прессе Стамбула и Баку. После возвращения на родину работает учителем в Алупке, с 1913 — в Бахчисарае. Некоторое время преподавал в Лазаревском институте восточных языков в Москве.

Как писатель, Айвазов сформировался под влиянием идей И.Гаспринского и революционных событий 1905-1907. Автор следующих произведений: «Неден бу ала къалдыкъ» (Как мы дошли до такого состояния»), «Хаят ахвалы» («Жизнь народа»), пьесы «Тайфун» (перевод и обработка), публицистики «Усул-и-тедрис» («Методы обучения»), «Эсарет къурбанлары» («Жертвы рабства») и др. Вел активную политическую деятельность. В 1906-1908 близкий сотрудник Р.Медиева по изданию газеты «Ветан хадими», с 1914 — редактор газеты «Терджиман». По своим идейно-политическим воззрениям примыкал к партии эсеров. А. впервые сформулировал идею гармоничного сочетания передовой европейской науки и технологии с нациоальной самобытной культурой, указал на японцев как на пример для подражания.

В революции 1917-1918 Айвазов редактор газеты «Миллет», дважды избирался пред. Курултая (январь и май 1918), посол Крымского краевого правительства в Турции. В ноябре – декабре 1917 выступал за создание в России «однородного социалистического» правительства без большевиков, за сотрудничество с Украинской Центральной Радой. Один из организаторов и руководителей национальной партии Милли Фирка.

После установления в Крыму сов. власти Айвазов работал в отделе переводов ЦИК, с 1922 в должности старшего ассистента в Крым, университете/ педагогическом институте преподает арабский и турецкие языки. В том же году отправлен вместе с М.Недимом и У.Боданинским в Турцию для организации помощи голодающим Крыма. В интервью турецкой и европейской прессе одобрительно отзывался о политике советской власти. В июне 1923 в Крыму широко отмечен 25-летний юбилей общественной и литературной деятельности Айвазова. На юбилее говорилось о том, что он пишет «Историю тюрко-татарского языка и литературы» в 3-х частях (рукопись не сохранилась). В 1926 участник I Всесоюзного тюркологического съезда в Баку, выступал с докладами на I (1927) и II (1929) Крымских языковых конференциях. Сторонник перевода родного языка на латиницу, возглавлял областной совет общества нового тюркского алфавита (НТА). В 1926-1927 опубликовал много статей по языкознанию в газете «Енъи дунья», журналах «Илери» и «Окъув ишлери». Некоторое время редактировал детский журнал на латинице «Козь-айдын» («Радостная весть»).

Уволен из Крым .педагогического института в 1932 (по другим данным 1934). Безуспешно пытался выехать в Турцию, бежать в Польшу. Арестован 5.04.1937. Рас-стрелян 17.04.38. По причине отсутствия родственников, которые возбудили бы ходатайство, до сих пор не реабилитирован.

Деятели крымскотатарской культуры. (1921-1944 гг.): Биобиблиографический словарь /Гл. ред. и сост. Д.П. Урсу.—Симферополь: Доля, 1999 

Похожие материалы

Ретроспектива дня