АСЕАН приняла свою Декларацию прав человека

Post navigation

АСЕАН приняла свою Декларацию прав человека

Лидеры стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на саммите в столице Камбоджи Пномпене подписали Декларацию прав человека. Как сообщает Associated Press, критики документа, в том числе Вашингтон и международные правозащитные организации, просили отложить его принятие.

 

АСЕАН приняла свою Декларацию прав человекаТекст декларации, отмечает Reuters, начинается со слов Все люди рождены свободными и равными в своем достоинстве и правах. В документе утверждается, что все граждане имеют право на равную защиту со стороны закона и что уязвимые группы (женщины, меньшинства, инвалиды и мигранты) имеют «неотчуждаемые» права и свободы.

 

При этом в декларации говорится, что права граждан должны соотноситься с исполнением ими «соответствующих обязанностей». Права человека должны, сообщает документ, «рассматриваться в региональном и национальном контексте». Текст декларации обсуждался странами АСЕАН в течение пяти лет.

 

По мнению правозащитников, сообщает Agence France-Presse, в принятом документе есть много лазеек, которые не позволят в полной мере соблюдать права человека.

 

Напомним, в АСЕАН, основанную в 1967 году, входят Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам. В этих странах проживает около 600 миллионов человек.

 

Источник: http://korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня