Демираяк подарил Хансараю древние монеты

Post navigation

Демираяк подарил Хансараю древние монеты

18 ноября, в Ханском дворце нумизмат, археолог и меценат Абдураим Демираяк передал в дар Бахчисарайскому заповеднику бесценную коллекцию монет. Абдураим Демираяк родился под Судаком, ему 87 лет и сейчас он живет в США.

 

Нумизмат, археолог и меценат Абдураим Демираяк передал в дар Бахчисарайскому заповеднику бесценную коллекцию монетПодарок состоит из 137 монет, среди которых уникальные китайские монеты династии Мин, которые можно увидеть лишь в Британском музее, а также монеты крымских ханов.

 

Индийская часть коллекции представлена двумя уникальными самыми маленькими в мире золотыми монетами, их диаметр — около 6 мм, а также монетами периода Великих Моголов.

 

Гордость собрания — бесценная персидская бронзовая монета возрастом 2400 лет, на которой изображен царь Дарий с луком и копьем, идущий на войну.

 

Директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко и Абдураим Демираяк подписали акт передачи ценностей, после чего нумизмат сам провел экскурсию по самым ценным экземплярам для первых зрителей. Крымчане в ответ подарили семье Демираяк крымские сувениры.

 

Напомним, в 1997 году Абдураим Демираяк уже передал Бахчисарайскому заповеднику 195 предметов: коллекцию монет периода Крымского ханства, Золотой Орды, а также европейские медали. При этом коллекционер утверждает, что не богат. Монеты он начал собирать 63 года назад.

 

Источник: http://cit.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня