Астана примет EXPO 2017 «Энергией будущего»

Post navigation

Астана примет EXPO 2017 «Энергией будущего»

Столица Казахстана — Астана — с темой «Энергия будущего» избрана местом проведения международной специализированной выставки EXPO в 2017 году. В Париже в Штаб-квартире Международного бюро выставок (МБВ)на заседании 152-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ состоялось тайное голосование, на котором представители 161 страны-участницы МБВ проголосовали за место проведения EXPO 2017. За Астану проголосовали 103 страны, передает ИА Новости-Казахстан.

 

Астана примет EXPO 2017 Энергией будущегоКроме Астаны за место проведения выставки в 2017 году боролся бельгийский Льеж.

Перед церемонией голосования Казахстан представил свою заключительную презентацию, на которой выступили заместитель премьер-министра РК, председатель Организационного комитета по проекту «EXPO 2017, Астана» Кайрат Келимбетов и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. Также было представлено видеообращение президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Кроме Льежа и Астаны, в эти дни свои заявки презентовали кандидаты на проведение EXPO 2020 — Екатеринбург (Россия), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция), Аютайя (Тайланд) и Сан-Пауло (Бразилия).

В основе темы «Энергия будущего» лежат решения проблем планетарного масштаба: отсутствие доступа к электроэнергии и снижение уровня бедности. Миру нужны новые пути развития — «Зеленая» экономика и экологически безопасное развитие. Казахстан, несмотря на богатые источники сырья для выработки энергии, разделяет с другими странами общие интересы и стремления. Риски истощения традиционных источников энергии велики, а последствия их использования губительны для окружающей среды. Именно этим и продиктовано желание Казахстана собрать международное сообщество для коллективного размышления в рамках международной выставки.

Для Казахстана участие в предвыборной кампании на право проведения EXPO 2017 — это бесценный опыт продвижения страны, установления новых дипломатических и торгово-экономических отношений. Многие страны в период заявочного процесса посетили Астану и ряд других городов Казахстана и оставили самые высокие отзывы об уровне развития городской инфраструктуры, уровне жизни городского населения и, в целом, уровне развития экономики Казахстана.

Международные выставки EXPO проводятся по всему миру с 1851 года и считаются третьим крупнейшим событием в мире после Олимпийских игр и Кубка мира по футболу ФИФА.

Источник: http://www.lenta.kz

Похожие материалы

Ретроспектива дня