Ахтем Абдулаев был смелым бойцом

Post navigation

Ахтем Абдулаев был смелым бойцом

Абдулаев Ахтем Аджиевич, уроженец г. Симферополя, 1917 г.р. был призван в РККА в 1939 г. Центральным РКВ г. Симферополя Крымской АССР. В Великой Отечественной войне с июля 1941 г. Беспартийный.

 

Ранен тяжело в сентябре 1941 года.

Ахтем Абдулаев был смелым бойцом

В марте 1945 г. командир комендантской роты 8 гв СК гвардии старший лейтенант Татаринов представил стрелка комендантской роты старшего сержанта Ахтема Абдулаева (ранее награждённого: медалью «За боевые заслуги» -18.03.1943 г.; медалью «За оборону Москвы» — 1.05.1944 г.) к награждению боевым орденом:

 

«Тов. Абдулаев за длительное пребывание в действующей Армии на фронте Отечественной войны проявил себя дисциплинированным, исполнительным бойцом, к служебных обязанностям относится с чувством ответственности и исключительно исполнителен и добросовестен. В боях за Социалистическую Родину в борьбе с немецкими захватчиками за время пребывания в действующей Армии показал себя смелым…».

Из наградного листа Ахмета Абдуллаева

6 марта 1945 г. на наградном листе нанесена резолюция командира 8-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-лейтенанта Завадовского: «Награждаю орденом «Красная Звезда». (№ записи 28824082).

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня