В поисках тандырной самсы

Post navigation

В поисках тандырной самсы

Окраины Симферополя пестрили вывесками: «Самса», «Горячая самса», «Самса из тандыра». Муж к тому времени гнал машину уже сутки из-за переправы, и я не решилась попросить его остановиться. Думала: вот приедем на место…

Окраины Симферополя пестрили вывесками: «Самса», «Горячая самса», «Самса из тандыра»

Увы, в городе Алушта самсы не оказалось вовсе. Напрасно мы колесили по улицам и заходили в лавочки в поисках горячих едко-пряных пирожков с мясом. «Не селятся здесь, что ли, крымские татары», — ворчали мы…

«Хотим самсы», — просили дети. «Самса», — билось в мозгу. Я декламировала стихи о девочке, ходившей в город продавать самсу… то есть камсу… Да, Ахматова по-любому знала толк в кулинарии. Самса стала идеей фикс…

Вы будете смеяться, но мы поехали в столицу. Формально за другим, но на самом деле за осуществлением гастрономического отпускного желания, ведь человек создан для счастья, как морская рыба для волны.

Остановились возле первой же вывески. Сразу переругались, потому что купленная мужем самса оказалась не аутентичной, а слоеной, как из московской кулинарии. Тут же, через дорогу, нашли правильный тандыр…

Горячие кругляши — жесткие и ароматные. Их даже трудно держать в руках: кажется, прожгут до кости. Сумеешь откусить — изнутри валит пар, а от тебя — дым…

Про крымских татар болтают много небылиц. Якобы они пытаются сорвать курортный сезон, чуть ли не топят туристов в прибое, самозахватом занимают земли и вообще стоят за возвращение Крыма в состав Украины. Лидер части татар Мустафа Джемилев пресмыкался перед Обамой, это все видели…

Трения есть, но и есть шанс благополучно преодолеть их и жить в Крыму мирно: мы ведь умеем это в России.

На остановке, возле которой мы поедали вожделенную вкусноту, было написано: «Я люблю тебя, Джемиля! Василий».

Источник: http://www.kp.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня