А мы пойдем на запад …

Post navigation

А мы пойдем на запад …

Джемилев будет пытаться давить на Януковича через европейские структуры

В последние дни августа в Симферополе состоится третья сессия Курултая V созыва. Сейчас Меджлис занят разработкой проекта повестки мероприятия. Легко предугадать, что одним из основных вопросов, вынесенных на Курултай, будет реакция меджлиса на увольнения глав РГА Ильми Умерова и Кадыра Османова.

Как уже писало агентство е-Крым, после освобождения Умерова от должности, Меджлис оказался в подвешенном состоянии. Пока Президент не подписал указ о новом назначении, и судьба главы Бахчисарайской администрации остается неясной, представительский орган крымских татар держит вынужденную паузу. Изюминка в том, что глава государства Виктор Янукович отдыхает в Крыму, однако от него пока не поступало никаких сигналов о желании встретиться с членами Совета представителей крымскотатарского народа. Обе стороны заняли выжидательные позиции.

Не исключено, что такого сигнала и не поступит. И тогда Меджлис, как и обещал, будет вынужден реагировать на исключение своих назначенцев из органов власти.

Первой линией фронта станет привлечение международных структур к ситуации, в которой оказались крымские татары. На прошедшем 18 июля заседании Меджлиса отдельно был вынесен вопрос о подготовке к международному форуму. Была сформирована рабочая группа, которая в течение месяца должна разработать концепцию, порядок проведения и повестку форума. Итоги ее работы будут вынесены на рассмотрение очередной сессии Курултая. В пресс-службе Меджлиса сообщают, что уже были проведены предварительные консультации с представителями различных международных организаций, дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, а также с депутатами Парламентской Ассамблеи Совета Европы и депутатами Европарламента.

Обещания воздействовать на украинскую власть посредством международных структур не остались пустым звуком. Меджлис уже активно готовит площадку для этого. Если с Президентом удастся найти общий язык, значит, на международном форуме будут озвучены другие важные для крымских татар вопросы, и встреча с представителями европейских структур не пройдет без толку. Если же Янукович не протянет руку… ну что ж, значит, напросился.

Второй реакцией может быть выход меджлисовцев из органов власти — если Курултай примет такое решение. Но здесь есть один любопытный момент. Подобные обещания не были конкретизированы. Напишут ли заявления об увольнении члены Совета министров? Будут ли уходить со своих постов только руководители, или решение коснется и заместителей? Должны ли уйти чиновники, занимающие посты в местных советах?

Завесу приоткрыл председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, который в интервью изданию «Главком» заявил: «Речь не идет, чтобы люди из исполнительной власти уходили. Уходить с работы мы заставлять не будем. Мы инициируем отставку наших депутатов. Хотя на заседании Меджлиса шла речь о глобальном бойкоте власти. Но пока есть предложение сложить полномочия только депутатам».

Получается, меджлис не готов к такому болезненному шагу, как уход из исполнительной власти. В случае успеха такого демарша, снова нужно договариваться о возвращении всех чиновников, где-то неизменно будут потери… В общем, головной боли не оберешься. А сдать мандаты депутатов… Так на носу местные выборы, срока их полномочий и так оставалось с гулькин нос. Потом, заставить уйти чиновников очень сложно, все равно найдутся отступники, готовые дальше работать с действующей крымской властью, а потом — как повезет. С депутатами же гораздо проще: те из них, кто откажутся сложить мандаты, лишатся поддержки на следующих местных выборах.

Таким образом, в Меджлисе понимают, что нынешняя власть не боится бойкота. Поэтому решили сделать упор на международные структуры. А процесс сдачи мандатов промеджлисовскими депутатами будет ориентирован именно на внимание европейцев.

По материалам: e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня