Баку, Москва и Тегеран выстраивают ось

Post navigation

Баку, Москва и Тегеран выстраивают ось

В Баку 8 августа состоялась встреча президентов Азербайджана, России и Ирана Ильхама Алиева, Владимира Путина и Хасана Рухани. Согласно анонсированной накануне официальной информации, главными темами переговоров были: расширение двух- и трехстороннего сотрудничества в различных сферах — от экономики и гуманитарных связей до вопросов региональной и энергетической безопасности и борьбы с терроризмом.

В Баку 8 августа состоялась встреча президентов Азербайджана, России и Ирана Ильхама Алиева, Владимира Путина и Хасана Рухани

Встреча в таком формате в Баку проводилась впервые по инициативе президента Алиева. А сам факт ее проведения и круг обсуждаемых вопросов, по мнению аналитиков, свидетельствует о заинтересованности Баку, Москвы и Тегерана в том, чтобы вывести добрососедские и партнерские отношения трех стран на новый уровень стратегического сотрудничества.

Исходя из этого, все стороны придают большое значение предстоящей встрече, которая обещает дать ответы на ряд актуальных вопросов, считают местные эксперты.

Одной из главных тем был проект транспортного коридора «Север-Юг» общей протяженностью 7200 км. В ее реализации очень заинтересованы все три страны. Президент Путин окрестил «Север-Юг» флагманским проектом.

«Он направлен на создание оптимальных возможностей для перемещения транзитных грузов из Индии, Ирана, стран Персидского залива на территорию Азербайджана, Российской Федерации и далее в Северную и Западную Европу», — заявил Владимир Путин накануне визита в Баку в интервью азербайджанскому государственному информационному агентству АЗЕРТАДЖ.

В свою очередь, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков считает, что этот транспортный коридор должен дать серьезный импульс экономическому развитию и Азербайджана, и России, и Ирана.

«Он должен стать альтернативным связующим транспортным каналом для стран арабского мира, стран Персидского залива и Северной Европы. Кроме того, он должен улучшить политическую ситуацию, наладить более тесное сотрудничество, сделать страны более зависимыми друг от друга», — заявил международной телекомпании СВС Сергей Марков. При этом он добавил, что в практическом плане реализация этого плана «позволит и Азербайджану, и России, и Ирану развиваться более интенсивно и иметь структуру экономики более широкую, опираться не только на нефть и газ, но и на логистические, торговые пути».

Наряду с этим подавляющее большинство экспертов считает, что однозначно трехсторонний диалог будет иметь и «каспийскую» составляющую, имея в виду, что в последние годы прикаспийским странам удалось существенно продвинуться в согласовании вопросов, касающихся различных аспектов сотрудничества на Каспии, включая использование его энергетических и биоресурсов. Близится к завершению и работа над основополагающей конвенцией о правовом статусе Каспийского моря.

Между тем, хотя отмеченные темы и являются важными составляющими регионального сотрудничества, общественность Азербайджана ожидает новостей по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Касаясь этой темы, Владимир Путин в интервью АЗЕРТАДЖ отметил: «Россию связывают с Азербайджаном и Арменией глубокие исторические корни, стратегический характер отношений, географическая близость. Поэтому мы искренне заинтересованы в том, чтобы в соседний регион вернулись мир и спокойствие, чтобы там перестали гибнуть люди, открылись границы, возобновились экономические связи». При этом он счел нужным особо подчеркнуть, что Россия отнюдь не пытается навязать Азербайджану и Армении какие-то готовые рецепты. «Стороны должны договориться сами, без давления извне, найти взаимоприемлемые решения. Это наша твердая позиция», — сказал российский лидер.

По мнению многих наблюдателей, все-таки Москва имеет больше шансов и рычагов для урегулирования карабахского конфликта. Поэтому все внимание сегодня приковано к активизации посреднических усилий России. «Путин сначала встречается с президентом Алиевым, затем с Эрдоганом (Реджеп Тайип Эрдоган — президент Турции. — «НГ») и Саргсяном (Серж Саргсян — президент Армении. — «НГ»). Все три страны вовлечены в карабахский конфликт, и Путин, видимо, хочет добиться устойчивого мира в регионе, раз начинает переговоры с региональными лидерами одновременно. Если сюда прибавить и его встречи с президентом Ирана, станет ясно, что Россия желает скорейшего урегулирования конфликта», — заявил Марков.

Сохбет Мамедов

Источник: http://www.ng.ru

 

Следующая встреча пройдет в Тегеране

В Баку завершился саммит президентов России, Азербайджана и Ирана в Баку. Главы государств решили, что формат крайне нужный, такие встречи будут продолжены — в следующий раз соберутся в Иране.

 

«Сегодня мы открываем, безусловно, новую страницу в отношениях», — заявил Владимир Путин. «Востребованность такого формата очевидна, три страны объединяет готовность координировать подходы по широкому кругу региональных и глобальных вопросов, стремление и далее наращивать многоплановое практическое сотрудничество в торгово-экономической сфере», — сказал он. Три государства сталкиваются со схожими проблемами — «это и продолжающийся глобальный экономический кризис, и сохраняющееся напряжение, которое в значительной степени присутствует на наших границах», — сказал президент, уточнив, что речь идет об Афганистане и Ближнем Востоке.

 

«Зона нестабильности и горячие конфликты, нарастающая террористическая угроза, прежде всего, со стороны ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и других террористических организаций, все это для нас представляет реальную опасность», — подчеркнул он. Стремление сообща искать пути решения этих проблем говорит о необходимости более тесного взаимодействия, считает российский лидер.

 

«Убежден, что сотрудничество соседей — России, Азербайджана, Ирана — будет и впредь носить прагматичный, взаимовыгодный характер, создавать новые возможности для динамичного развития Каспийского региона. Нам, безусловно, предстоит еще очень многое сделать, и Россия, хочу вас заверить, готова к активной совместной работе», — сказал он.

 

«Считаем целесообразным активизировать обмен информацией о деятельности террористических организаций», — подчеркнул Путин. Также важно завершить работу над конвецией о правовом статусе Каспийского моря. «Многообещающе выглядит сотрудничество в области транспортной инфраструктуры», — продолжил он. Россия, Иран и Азербайджан могут обсудить реализацию новых энергетических и транспортных проектов на Каспии.

 

«Приоритетным видится реализация проектов по разработке и разведке нефтегазовых месторождений, прежде всего в Каспийском регионе. Готовы обсуждать и взаимовыгодные схемы совместного использования трубопроводной инфраструктуры для транспортировки сырья», — объявил Путин. Президент также призвал больше уделять внимания культуре и туризму. Сотрудничество соседей будет создавать новые возможности для развития всего Каспийского региона, заключил он.

 

«Мы поддерживаем друг друга, мы верим друг в друга и мы опираемся друга на друга», — заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, назвав встречу исторической. «Наши народы объединяют общая география и тесные узы», — сказал он. «Наши страны всегда поддерживают друг друга в международных организациях, — напомнил Алиев. — Азербайджан был против санкций, наложенных на Иран и Россию». «В регионе, в котором мы живем, растут риски и угрозы», — констатировал глава Азербайджана и призвал еще больше сплотить усилия в борьбе с терроризмом.

 

«Соединяющее нас Каспийское море — наше общее достояние, это море мира и сотрудничества, и таким оно должно оставаться», — также заявил он. «Трехсторонний формат создаст хорошие возможности для того, чтобы поднять экономическое сотрудничество на более высокий уровень», — убежден азербайджанский президент.

 

Хорошие перспективы взаимодействия в финансовом, банковском и страховом секторе, также есть возможности для участия в совместных инвестпроектах в других странах, перечислил он. «Азербайджан соединил свои энергетические линии как с Ираном, так и с Россией», — продолжил Алиев. «Совместными усилиями можем добиться формирования устойчивого энергокоридора», — считает он.

 

В этом году было решено, что Азербайджан удлинит железную дорогу до границы с Ираном. «Транспортный коридор «север-юг» — проект стратегического значения и имеет очень большую экономическую эффективность», — оценил Алиев. «Мы не только географический, но и культурный мост между востоком и западом», — заявил азербайджанский лидер. Новый трехсторонний формат «будет служить обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе», уверен он. «Мы демонстрируем пример добрососедства», — заключил Алиев.

 

«Развитие всесторонних отношений с соседними странами — наш приоритет», — заверил иранский президент Хасан Рухани. «Три соседних государства имеют общие вызовы, а также некоторые общие угрозы в сфере политики, экономики, культуры и экологии», — заметил он. «В нынешних условиях в мире одна страна в одиночку не может противостоять вызовам и использовать возможности», — подчеркнул иранский президент. «Использование экономических санкций в политических целях создает новые проблемы и вызовы», — также сказал он. «Есть все условия для скачка в сотрудничестве между нашими государствами», — уверен Рухани.

При этом он заверил, что меры, предпринимаемые тремя государствами, не направлены против других стран, и предложил следующую встречу провести в Иране.

 

Лидеры подписали декларацию, в которой, в частности, говорится о важности взаимодействия в борьбе с угрозами региональной стабильности и безопасности, о неприемлемости практики применения противоправных экономических санкций, а также о важности новых надежных транзитных коридоров.

 

Стороны поддержали соединение электроэнергетических систем России, Азербайджана и Ирана в целях обмена электроэнергией и выступили за расширение сотрудничества в вопросе обмена технологиями в области добычи, транспортировки и поставки газа.

 

Источник: https://rg.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня