Баррозу: Украина не готова к вступлению в Евросоюз

Post navigation

Баррозу: Украина не готова к вступлению в Евросоюз

Евросоюз пока не готов предоставить Украине перспективу членства, но не исключает, что она войдет в ЕС в будущем. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщает РИА Новости.

 

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу«Позиция Европейского Союза и стран-членов — продвигаться шаг за шагом. Мы не исключаем эту цель, полноправного членства в Евросоюзе, но на этом этапе то, что мы предложили Украине, в частности, потому, что Украина не готова к вступлению в Евросоюз, — это политическая ассоциация и экономическая интеграция», — сказал политик, выступая в Лондонской школе экономики.

Он отметил, что Евросоюз сам должен быть готов включить Украину и другие страны в свои ряды.

«На данный момент мы с реалистической точки зрения не можем предоставить перспективу членства Украине и другим странам в ближайшем будущем. Еще не время, но мы не исключаем эту перспективу», — подчеркнул он.

Напомним, ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский заявлял, что ЕС должен предоставить Украине перспективу членства в организации.

ЕС после Вильнюсского саммита 2013 года, где Украина отказалась подписывать Соглашение об ассоциации, продолжает заявлять, что готов предоставить Киеву возможность подписания документа.

Источник: http://glavred.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня