Ученые передали Рыбаку план

Post navigation

Ученые передали Рыбаку план

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак провел встречу с представителями инициативной группы «Первого декабря». Украинские ученые Мирослав Попович и Вячеслав Брюховецкий передали ему так называемый «Национальный Акт свободы» — план выхода Украины из кризиса, разработанный группой экспертов из различных отраслей.

 

Украинский ученый Мирослав ПоповичПо их словам, как передает пресс-служба парламента, это «нестандартный документ, к разработке которого привлекались специалисты различных отраслей, юристы, академики — чтобы он не был дилетантским».

 

«Документ — больше политико-правовой, это некий «джентльменский» договор между парламентариями», — сказал Брюховецкий.

 

В Инициативной группе сообщили, что «документ содержит… план политического урегулирования, принципы работы правительства народного доверия, механизмы сдержек и противовесов, конкретные меры по восстановлению доверия и справедливости, задачи преобразований, а также предусматривает появление качественно нового способа и механизма общественного контроля за действиями власти, выраженного представительным органом — Советом народного доверия».

 

Кроме того, отметили ученые, «Акт дает реальный путь выхода из кризиса и впервые балансирует политическую и общественную составляющие урегулирования, предлагая стратегическое решение. Документ является проектом конституционного и общественного соглашения, регулирующего отношения в нашем государстве до появления новой редакции Основного закона».

 

В свою очередь спикер Рады пообещал, что проект, предложенный инициативной группой «Первого декабря», будет передан фракциям для ознакомления всеми народными депутатами.

 

Напомним, что украинская оппозиция настаивает на смене власти в стране и проведения досрочных выборов.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня