Беспорядки по плану

Post navigation

Беспорядки по плану

О спланированном характере недавних беспорядков на юге Киргизии впервые заговорили за ее пределами. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй объявил о наличии у него «убедительных свидетельств» того, что киргизские события были «хорошо спланированными». А МИД Узбекистана выразил уверенность, что за беспорядками в соседней стране стоят «серьезные третьи силы». На этом фоне США вчера дали понять, что готовы оказать новым властям Киргизии военную помощь — правда, в тандеме с Россией. Москва пока выжидает.
«У нас есть убедительные свидетельства того, что эти события не были спонтанными межэтническими столкновениями,- заявил вчера представитель верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.- В некоторой степени они были организованными, целенаправленными и хорошо спланированными». Как пояснили в комиссариате, за последние дни им удалось собрать многочисленные свидетельства очевидцев, в том числе сотрудников ООН в Оше и Джалал-Абадской области. «В докладах указывается, что инцидент начался с пяти спланированных атак в городе Ош мужчин в масках и с оружием»,- сообщил господин Колвилл.
Аналогичного мнения придерживаются в соседнем Узбекистане. «Складывается впечатление, что эти события носят организованный характер и стоят за ними серьезные третьи силы,- заявил вчера первый замминистра иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Комилов.- Это признают и сами члены временного правительства Киргизии, которые обращают внимание на большое количество оружия, поступившего в эту страну и, в частности, в Ош, на появление наемников из других стран, на наличие в отдельных районах профессиональных снайперов».
Новые власти Киргизии прямо обвиняют в организации беспорядков экс-президента Курманбека Бакиева и его окружение. Вчера было объявлено, что задержан и дает признательные показания Пайзулла Рахмонов — соплеменник экс-президента и, по некоторым данным, его родственник. После прихода господина Бакиева к власти он возглавил фонд государственных материальных резервов. Однако потом ушел с этой должности и погрузился в дела приобретенного им второго по величине в стране мукомольного комбината на Иссык-Куле. Нынешние власти уверены, что именно господин Рахмонов фигурировал в перехваченных переговорах между сыном и братом экс-президента Максимом и Джанышем Бакиевыми под псевдонимом «Василий Иванович». Ему уже предъявили обвинения в организации беспорядков в Оше — правда, пока без какой-либо конкретики.
Помочь Киргизии в выявлении зачинщиков недавних беспорядков пообещал вчера глава МИД РФ Сергей Лавров. «Приняты решения об оказании киргизской стороне содействия в выявлении зачинщиков беспорядков и актов насилия»,- сообщил министр журналистам, не уточнив, однако, каким образом такая помощь будет оказываться.
Между тем, как заявил вчера телекомпании CNN высокопоставленный источник в администрации США, Вашингтон не исключает военного вмешательства в киргизские события. Впрочем, в одиночку ввязываться в киргизский кризис Вашингтон, похоже, не собирается. Как заявил собеседник CNN, идеальным выходом из нынешней киргизской ситуации было бы сотрудничество США, России и других стран. Решение о более активном участии США в киргизском урегулировании может быть принято на основании доклада помощника госсекретаря США Роберта Блейка, который прибывает в Киргизию в пятницу.
Впрочем, власти Киргизии, которые еще пару дней назад буквально взывали о военной помощи извне, сейчас снова сменили тональность. «Киргизия больше не нуждается в миротворцах и в состоянии самостоятельно стабилизировать ситуацию в Оше и Джалал-Абаде»,- заявил вчера спецпредставитель временного правительства в южных регионах страны, и. о. министра обороны Исмаил Исаков.
Александр РЕУТОВ, Кабай КАРАБЕКОВ, Бишкек
www.kommersant.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня