Билял Билялов рассказал Ющенко, какую демократию тот создал

Post navigation

Билял Билялов рассказал Ющенко, какую демократию тот создал

Художественный руководитель Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, председатель крымского отделения Союза театральных деятелей Украины, председатель Крымского центра Международного института театра при ЮНЕСКО Билял Билялов в ходе форума украинской интеллигенции в среду, 23 декабря, в Симферополе ознакомил Президента Украины Виктора Ющенко со сложившейся ситуацией в возрождении и развитии крымскотатарской культуры.

Кроме того, он напомнил о проблеме Джума-Джами (Соборной мечети) и разбитых надмогильных плитах на мусульманских кладбищах.

Свое выступление Билял Билялов начал с процессов формирования демократии в Украине. «18 лет назад произошло то, о чем многие мечтали – обрели независимость Украины. 5 лет назад для Украины появился еще один шанс оторваться от прошлого (события, связанные с выборами Президента Украины в 2004 году, («Оранжевая революция») — ред.). <…> Мы худо-бедно, но идем к демократическим ценностям.

Я бываю за границей и волей-неволей сравниваю наше государство с Францией, Германией, Египтом и другими странами. В том числе, я бываю в республиках бывшего СССР, которых мы, по моему мнению, опережаем минимум на 20 лет и этим приближаемся к Европе. Я сегодня могу говорить нашему президенту в лицо все, что думаю, и что меня волнует. Ни в одной из постсоветских республик сегодня этого позволить не могут», — подчеркнул он.

В то же время, Билялов напомнил о тех проблемах крымскотатарского народа, которые продолжаются оставаться нерешенными в этом демократическом государстве. 

«Я не могу не сказать об удручающей ситуации в вопросе крымскотатарского языка, который практически не функционирует. Кому-то это нравится, кому-то не нравится, а 5,5 веков здесь располагалось государство крымских татар. И это факт. И здесь звучала наша речь, звучала наша музыка, присутствовала наша культура. У нас практически нет возможности говорить на своем родном языке. Я никого не обвиняю, я констатирую факт», — отметил представитель крымскотатарской интеллигенции.

Также, он затронул вопрос о крымскотатарском театре, здание которого досталось в наследство от бывшего клуба НКВД. «Это здание абсолютно не пригодно для использования как театральное помещение. Это единственный театр в Украине, который не имеет элементарных цехов для изготовления декораций и костюмов и т.д. Сегодня назрел вопрос в демократическом государстве – Украине — построить новый крымскотатарский театр, и я на это очень надеюсь. Я хочу отметить и о плачевном состоянии украинского театра в Акмесджите, где все ржавое и все рассыпается. Данный вопрос не решается годами. Поэтому на это нужно обратить внимание», — заметил Белялов.

Крымскотатарский деятель культуры не оставил без внимания Крымскотатарский музей искусств и Крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым».

«Что касается Крымскотатарского музея искусств, то, наверное, многие не знают о том, что он существует. Музей находится в одной из квартир жилого фонда, в котором гнилые полы. И это называется Крымскотатарский музей искусств! Еще есть Крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым», который находится в здании, в зале которого растет трава. Здание, где вы сегодня находитесь, является самым лучшим и красивым в Крыму (Русский драматический театр им. М.Горького – ред.). Все остальные здания в сфере культуры находятся в ужасном состоянии», — посетовал Белялов.

Он напомнил, что раньше в Крыму было 1700 мечетей, которые на сегодняшний день разрушены. «Сегодня, в центре Акмесджита строится прекрасный храм Александра Невского и мы все счастливы. В Ялте построена часовня и мы все счастливы. Давайте будем толерантными и будем уважительными по отношению друг к другу. Неужели с 1994 года нельзя решить вопрос строительства мечети, хотя бы выделить землю. Люди сегодня молятся на улице, поскольку нет помещений, куда можно зайти и помолиться своему Богу», — возмутился художественный руководитель крымскотатарского театра.

И обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко. «Вы говорили, Виктор Андреевич, что это — компетенция городского совета, но неужели надо ждать до тех пор, пока ситуация взорвется. Я думаю, что можно решить этот вопрос. Сегодня нам дают землю в районе свалок. Зачем так унижать и оскорблять народ? Неужели за 16 лет нельзя выделить кусок земли? Просто стравливают друг на друга, когда можно жить мирно и красиво», — сказал он и добавил: «Два года назад, Виктор Андреевич, на мусульманском кладбище 226 могильных плит было разбито. 226, а не 2, не 3. В каком цивилизованном государстве такое может увидеть? Нашли сегодня тех, кто это сделал? Я думаю, что нет», — подчеркнул Билялов. 

Свое выступление Билял Билялов закончил словами: «Вы меня извините, Виктор Андреевич, вы создали демократию».

Напомним, что в среду, 23 декабря, Президент Украины Виктор Ющенко осуществил рабочий визит в Крым.

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня