Богословская занялась «репатриацией» крымских татар

Post navigation

Богословская занялась «репатриацией» крымских татар

Народный депутат Украины Инна Богословская занялась разработкой проекта закона, который позволит упорядочить вопросы, связанные с процессом репатриации крымских татар, об этом кандидат в президенты заявила на встрече с Заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым в эфире «Транс-М-радио» 24 июля.

По ее словам, в законе будет регламентирована основная позиция — о необходимости учета репатриантов, переехавших в Крым после реабилитации в 1989 году, и мониторинга условий их жизни. Заниматься этим должны либо Государственная миграционная служба Украины, либо Верховная Рада Крыма. «Мы должны разобраться, сколько людей, переехавших в рамках репатриации, оказались не обеспеченными всеми обязательными правами и условиями, которые по постановлению Кабмина должны быть обеспечены», — заявила И. Богословская.

Она считает, что необходимо провести полную инвентаризацию репатриантов, ресурсов, которыми обладает государство, условий, в которых сейчас проживают вернувшиеся из депортации люди, и долгов государства перед ними.

Нардеп подчеркнула, что проект такого закона должен разрабатываться не кулуарно, между заинтересованными лицами, а с обсуждением широкой общественностью, и в обязательном порядке — обсуждаться населением Крыма. «Иначе появится новый нормативный акт, как это часто бывает при нашей бездарной власти, который усугубит проблему, вбросит туда пару мин и взорвет ситуацию», — заявила И. Богословская.

При этом нардеп призвала крымских татар отказаться от идеи создания на территории Крыма национальной автономии.

«Если вы хотите жить внутри Украины, если вы хотите жить в мире с 87 процентами жителей Крыма, откажитесь, пожалуйста, от идеи крымскотатарской национальной автономии размером в остров Крым. Откажитесь от идеи, что 13 процентов населения [Крыма] из числа крымских татар говорят о том, что НАТО должно быть в Украине», — призвала нардеп.

По мнению И. Богословской, крымским татарам также следует отказаться и от обращения к иностранным и международным организациям с целью заставить Украину признать крымскотатарскую национальную республику.

В свою очередь другой участник радиопередачи — заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров, отметил, что И. Богословская «допускает в своих утверждениях, мягко говоря, ряд неточностей». В этой связи зампред Меджлиса призвал отказаться от мифов, сформулированных еще в советское время. «Давайте не возвращаться в прошлое, когда отношения людей целого государства, советского государства строились на каких-то мифологемах: вот вы несете угрозу, откажитесь от этого, не будьте теми… Так нельзя», — подчеркнул Р. Чубаров.

MF-информ

По материалам: е-Крым

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня