Борьба за центр Азии

Post navigation

Борьба за центр Азии

Центральная Азия остается в сфере интересов ведущих мировых держав

Центральная Азия остается в сфере интересов ведущих мировых держав. Экспертное сообщество, анализируя изменения во внешней политике США, помимо «перезагрузки» отношений с Россией выделяют именно это направление. В рамках контртеррористической операции в Афганистане, Вашингтону удалось закрепить за собой авиабазу в бишкекском аэропорту «Манас» и договориться с остальными странами региона о транзите невоенных грузов через их территорию.

При этом необходимо отметить, что у Белого Дома нет экономических интересов в Центральной Азии, если не считать нескольких крупных проектов в Казахстане. Причина лежит на поверхности. Попытка Вашингтона усилить свое присутствие в регионе может отрицательно сказаться на отношениях между Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в которую входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан и НАТО. ОДКБ не столь давно создала собственные Коллективные силы оперативного реагирования, которые вполне способны придти на помощь государствам Центральной Азии в случае кризисного развития событий.
В свою очередь Китай рассчитывает в ближайшие годы расширить свое влияние на рынках региона. Пекин уже сегодня контролирует пятую часть всей нефтедобычи в Казахстане и старается заключить как можно больше долгосрочных экономических соглашений. Что же касается России, то Центральная Азия традиционно входит в сфере геополитических интересов Москвы. Напомню, с Бишкеком подписан меморандум по дальнейшему развитию военного сотрудничества в рамках ОДКБ. В регионе планируется разместить один батальон и создать российско-киргизский учебный центр. Личный состав армейского подразделения будет использовать для противодействия экстремистским группировкам, проникающим на территорию республики из Афганистана через Таджикистан. Ведь за последние годы Киргизия дважды подвергалась нападению боевиков Исламского движения Узбекистана, которые пытаются создать объединенный исламский халифат. И открытие российской военной базе в регионе связано с просьбой Бишкека.
Но одно из главных направлений сотрудничества России со странами Центральной Азии — экономическое. И как отмечают наблюдатели, в ближайшее время он будет значительно расширено. Говорит эксперт института стратегических исследований Аждар Куртов:
«Нужно шаг за шагом, постепенно утверждать систему, при которой российский бизнес сумел конкурировать за значимые сегменты экономической жизни в регионе. Таких возможностей у России достаточно много. Это и транспортные проекты (тот же Китай заинтересован в прокладке магистралей через Центральную Азию в Россию и Европу), это проекты по освоению целевых ресурсов. У России есть, что предложить, в том числе — и технологии. Это проекты в сфере обеспечения безопасности региона, поскольку США несколько раз уже показывали, что их интересует безопасность региона только применительно к интересам геополитическим Вашингтона, а отнюдь не центральноазиатских государств».
Странам Центральной Азии приходится делать непростой выбор: с кем и в каких сферах сотрудничать. От этого во многом будет зависеть не только будущее развитие государств региона, но и их взаимоотношения друг с другом. В этой связи, отмечают эксперты, скорее всего ставка будет сделана на развитие отношений с Россией. Тут и совместное историческое прошлое, и готовность Москвы предложить целый ряд перспективных проектов в экономической сфере. Что особенно важно в условиях мирового финансового кризиса.

Армен ГАСПАРЯН
http://rus.ruvr.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня