Верховным муфтием России будет Камиль хазрат?

Post navigation

Верховным муфтием России будет Камиль хазрат?

Талгат Таджуддин, являющийся верховным муфтием РФ, заявил о передаче своего поста главному муфтию республики Татарстан Камилю Самигуллину, об этом стало известно в ходе торжественных мероприятий в Болгаре, посвященных дню рождения пророка Мухаммада.

 

Главный муфтий Республики Татарстан Камиль СамигуллинГлавный муфтий РФ заявил, что ежедневно ему приходится совершать так много дел, что даже не остается времени на отдых и принятие пищи.

— Я уже восьмой год на пенсии. 35 лет служу на этой должности. Сейчас идет взаимопроникновение структур: Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман России и Духовного управления мусульман Республики Татарстан. У нас корень один — в Булгаре.

 

Поэтому мы его (Камиля Самигуллина — прим. авт.) попросили исполнять обязанности и назначили верховным муфтием всех мусульман России, — сказал Таджуддин в интервью изданию «Реальное время».

 

Тем временем сам Самигуллин заявил «БИЗНЕС Online», что новое назначение надо обсудить с властями Татарстана. Вот его полная цитата:

«Пока что это одностороннее предложение Талгата хазрата, которое нуждается в обсуждении. Я могу сказать, что на сегодняшний день я являюсь муфтием Республики Татарстан. И, не согласовав с руководством своей республики, со своими мухтасибами, мне трудно что-то ответить.

 

Документально это нигде не подтверждено, Талгат хазрат — очень уважаемый человек, это его предложение, поэтому оно открыто для обсуждения. Должен быть какой-то съезд Центрального духовного управления, центр которого находится в Уфе. Если они примут такое решение, это одно, но пока ничего не было».

Официальное утверждение Самигуллина в этой должности может произойти 4 мая 2016 года во время съезда ЦДУМ России.

 

Источник: http://www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня