Всемирный конгресс крымских татар перенесен на май 2009 года

Post navigation

Всемирный конгресс крымских татар перенесен на май 2009 года

В связи с пожеланиями представителей некоторых крымскотатарских организаций Всемирный конгресс крымских татар решено перенести на май следующего года.
Об этом сообщили в пресс-службе меджлиса.

По информации пресс-службы, такое решение оргкомитет принял на заседании по подготовке и проведению конгресса, учитывая при этом «предложения представителей ряда крымскотатарских организаций диаспоры о желательности созыва ВККТ в дни проведения в Крыму мемориальных мероприятий, приуроченных 65-й годовщине депортации и посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, а также с учетом ряда международных факторов и особенностей общественно-политической ситуации в Украине».

По мнению членов оргкомитета, проведение мемориальных мероприятий, приуроченных к дате, «будет способствовать максимальному достижению ожидаемых от форума целей и задач».

Как рассказали в пресс-службе, по состоянию на начало ноября, в рамках подготовки к конгрессу проведено анкетирование 110 общественных и политических крымскотатарских организаций, в том числе 62 организаций и объединений диаспоры, изъявивших желание принять участие в подготовке и проведении мероприятия. Состоялись рабочие встречи-консультации с представителями ряда крымскотатарских организаций Беларуси, Болгарии, России, Румынии и Турции. Помимо того, был объявлен конкурс на создание символа (эмблемы) конгресса.

В пресс-службе добавили, что очередное заседание оргкомитета предполагается провести в следующем месяце.
Напомним, изначально Всемирный конгресс крымских татар планировалось провести в декабре текущего года.

Похожие материалы

Ретроспектива дня