В Бишкеке похитили Айвазовского

Post navigation

В Бишкеке похитили Айвазовского

Сотрудники Музея изобразительных искусств Бишкека обнаружили пропажу картины «Морской пейзаж в Крыму» (1866) кисти знаменитого художника Ивана Айвазовского, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную милицию.

 

Картина «Морской пейзаж в Крыму» (1866) кисти знаменитого художника Ивана АйвазовскогоКак рассказали в МВД, о краже стало известно после корпоративной вечеринки, устроенной сотрудниками музея на первом этаже здания еще 27 декабря 2013. На следующий день выяснилось, что картина размером 47 на 53,5 сантиметров была вырезана из рамы в выставочном зале на втором этаже.

Сигнализация, установленная музеем для защиты картин, на этот раз не сработала. Следователи пытаются выяснить, была ли она отключена сознательно или просто вышла из строя.

По оценкам специалистов, ориентировочная цена украденной картины сейчас может достигать сорока тысяч долларов.

Как отмечает местное издание KNews, ГУВД Бишкека обратилось к жителям и гостям города с просьбой предоставить любую информацию, способную вывести их на похитителей. Потенциальным помощникам следствия пообещали анонимность и вознаграждение.

Иван Айвазовский (1817-1900) — один из крупнейших российских художников-маринистов. Рекорд стоимости на произведения живописца был установлен в 2012 году на аукционе Sotheby’s: полотно Айвазовского 1856 года «Вид Константинополя и Босфора» было продано за 5,3 миллиона долларов.

Источник: http://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня