Украинские власти продолжают открытую дискриминацию мусульман Крыма

Post navigation

Украинские власти продолжают открытую дискриминацию мусульман Крыма

Духовное Управление Мусульман Крыма (ДУМК) в канун Нового года распространило обращение по поводу очередного витка противодействия украинских властей строительству Соборной мечети в Симферополе. В Обращении, подписанном крымским муфтием Аджи Эмирали Аблаевым, говорится:

— 29 декабря, в первый день месяца Мухаррам, свидетельствующего о наступлении нового — 1430 года по Хиджре, в Духовное управление мусульман Крыма поступило определение Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного Суда Украины, вынесенное 11 декабря 2008 года.

Согласно данного определения, принятого коллегией судей Верховного Суда Украины в составе Барбары В.П. (председательствующий), Бердника И.С. и Карпечкина П.Ф., Духовному управлению мусульман Крыма отказано в возбуждении производства по пересмотру в кассационном порядке постановления Высшего хозяйственно суда Украины от 07 октября 2008 года. Следовательно, в силе продолжает оставаться постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 07 октября 2008 года № 2-1/957-2008, согласно которому, дело должно быть вновь рассмотрено в суде первой инстанции.

Таким образом, Верховный Суд Украины, отказав в возбуждении производства по кассационной жалобе Духовного управления мусульман Крым и, подтвердив тем самым правомочность решения Высшего хозяйственного суда Украины от 07 октября 2008 года, санкционировал новый виток судебных заседаний по делу о понуждении ответчика — Симферопольского городского совета заключить договор аренды земельного участка для строительства Джума Джами (Соборной мечети) в г. Симферополе.

В тексте определения Верховного суда Украины от 11 декабря 2008 года судьями Барбарой В.П, Бердником И.С. и Карпечкиным П.Ф. указывается, что «рассмотрев доводы кассационной жалобы и перепроверив материалы дела, судьи не дали согласия на возбуждение кассационного производства по данному делу».

Однако Духовное управление мусульман Крыма, на основе детального анализа всех аспектов своих взаимоотношений с судебными органами Украины по делу о понуждении заключить договор аренды земельного участка для строительства Джума Джами (Соборной мечети) в г. Симферополе, вынуждено заявить о том, что и судьи судебной коллегии Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного суда Украины, и Судебной коллегии Высшего хозяйственного суда Украины при рассмотрении данного дела проявили необъективное и предвзятое отношение к сторонам спора и к самому делу, что является основанием предположить заказной характер принятых ими решений.

Такое предположение обосновывается следующими обстоятельствами:

1. Судебная коллегия Высшего хозяйственного суда Украины, отменяя постановление апелляционной инстанции по делу, сослалась на то, что некоторые факты и обстоятельства якобы не установлены и не исследованы в процессе судебного разбирательства по делу, хотя о существовании таких фактов и обстоятельств в материалах дела имелись достоверные и четкие доказательства и правовые оценки.

2. В силу требований Хозяйственного процессуального кодекса Украины, указания суда кассационной инстанции являются обязательными для суда первой инстанции при повторном рассмотрении дела. Это означает, что судебная коллегия Высшего хозяйственного суда Украины намеренно дала предписание Хозяйственному суду автономии сомневаться в доказательствах, представленных истцом — Духовным управлением мусульман Крыма.

3. Постановление Высшего хозяйственного суда Украины было вынесено 07 октября 2008 года, однако, несмотря на многочисленные обращения и требования Духовного управления мусульман Крыма, в нарушение установленного Хозяйственным процессуальным кодексом Украины пятидневного срока, оно было отправлено Духовному управлению мусульман Крыма лишь 10 ноября 2008 года, то есть уже по истечении срока для его обжалования.

4. Обоснованными оказались подозрения в том, что судебная коллегия Высшего хозяйственного суда Украины не случайно, а намеренно нарушила закон в части соблюдения срока направления постановления истцу в пятидневный срок, и, что целью такого нарушения было стремление лишить Духовное управление мусульман Крыма права на его кассационное обжалование в связи с истечением процессуального срока для подачи жалобы.

5. Вот почему Духовное управление мусульман Крыма в срок, установленный законом, 07 ноября 2008 года, было вынуждено обратиться в Верховный суд Украины с немотивированной жалобой на постановление судебной коллегии Высшего хозяйственного суда Украины, в котором, ссылаясь на грубое нарушение Высшим хозяйственным судом Украины его права на своевременное получение судебного решения, просило принять к рассмотрению немотивированную кассационную жалобу и обязывалось дополнительно представить доводы и мотивы обжалования после получения текста обжалуемого постановления.

6. Лишь 13 ноября 2008 года копия постановления ВСХУ от 07 октября 2008 года поступила в адрес Духовного управления мусульман Крыма, которое 06 декабря 2008 года направило в адрес Верховного суда Украины мотивированное дополнение к своей кассационной жалобе от 07 ноября 2008 года.

7. Перечисленные факты позволяют заключить, что Судебной палатой Верховного суда Украины материалы дела вообще не рассматривались, а определение от 11 ноября 2008 г. было подписано не только без его изучения, но даже без прочтения самого текста кассационной жалобы, так как мотивированное дополнение к кассационной жалобе, направленное Духовным управлением Крыма 06 декабря 2008 года, поступило и зарегистрировано в Высшем хозяйственном суде Украины лишь 23 декабря 2008 года (вх. № 3.3 — 05/223 от 23.12.2008). Кстати, там оно и по сей день находится, и в Верховный суд Украины пока не отправлялось.

8. Духовное управление мусульман Крыма, информируя общественность о совершаемых властью в сговоре с судами беззакониях, призывает Генерального прокурора и Президента Украины использовать полномочия, возложенные на них Конституцией и законами Украины и пресечь открытую дискриминацию мусульман Крыма — граждан Украины со стороны местных властей Крыма, теперь уже опирающихся на решения судей, осуществляющих правосудие по заказу, а не по закону.

Председатель Духовного управления мусульман Крыма, Муфтий Крыма
hаджи Эмирали АБЛАЕВ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня