В Вильнюсе все только начнется…

Post navigation

В Вильнюсе все только начнется…

До саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе осталось чуть больше месяца, а лидеры европейских стран по-прежнему бьются над неразрешимой украинской дилеммой, говорится в статье для Bloomberg эксперта по России и Евразии из лондонского Королевского института международных отношений Джеймса Шерра.

Эксперт по России и Евразии из лондонского Королевского института международных отношений Джеймс ШеррПодписание Соглашений с ЕС об ассоциации и свободной торговле позволит Киеву манипулировать правилами и стандартами Евросоюза, а отказ подтолкнет Украину к усилению авторитаризма и зависимости от России, полагает специалист.

В настоящее время многое в этом вопросе зависит от судьбы бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко, говорится в статье. Европейская сторона называет ее освобождение одним из неотъемлемых условий для подписания Соглашений. Президент Виктор Янукович отказывается помиловать Тимошенко, но согласен отпустить ее на лечение в Германию, если та согласится отказаться от дальнейшего участия в политике.

Дело Тимошенко — камень преткновения, однако две главные проблемы ЕС, связанные с Украиной, гораздо глубже, указывает ученый.

Во-первых, если Украина не изменит свою экономическую и политическую систему, присоединение к зоне свободной торговли может навредить и ей, и единому рынку, пишет Шерр. Именно поэтому Евросоюз назвал необходимыми условиями для Ассоциации улучшение судебной и избирательной систем и проведение институциональной реформы. Между тем, изменения, на которые пошли власти, до сих пор носили показательный характер, в результате патримониальная система власти и мздоимство никуда не исчезли.

Второй повод для беспокойства Евросоюза по поводу Украины — это Россия. Кремль вкладывает колоссальные средства в конкурирующую интеграционную структуру — Таможенный союз, который он со временем надеется трансформировать в политически более сплоченный Евразийский союз. В отличие от Ассоциации с Европейским Союзом, для вступления в него Украине не требуется улучшать стандарты государственного управления и проводить реформы, отмечает автор статьи.

Альтернативы России понятны: если Украина станет частью европейского нормативного пространства, все усилия Путина окажутся напрасными. Москва намерена этого не допустить, и с учетом проблем, которые Украина сама себе устроила, вряд ли допустит, независимо от того, будет подписано Соглашение с Брюсселем или нет. «В Вильнюсе эта история не закончится», — с уверенностью заключает Джеймс Шерр.

Источник: http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня