Декада памяти Амет-Хана Султана. Первая звезда Героя

Post navigation

Декада памяти Амет-Хана Султана. Первая звезда Героя

Амет-Хан СултанМавф олдынъ коклерде. Къырылды къанатлар.

Лякин, Сен учасын, Шаинлер Шаини!
Къалмады адынъны бильмеген Къыталар.
Сен олдынъ халкъымнынъ енъиши, шаны.
Сеитумер Эмин

 

Присвоение звания Герой Советского Союза

 

Командир 8-й гвардейской воздушной армии генерал-лейтенант авиации Хрюкин телеграммой № 3626/ш от 28.04.1943г. представил командира эскадрильи гвардии капитана Аметхана Султана к званию Героя Советского Союза.

 

В телеграмме указано, что Аметхан произвёл 359 боевых вылетов, провёл 79 воздушных боёв, в которых лично сбил 11 самолётов противника и в групповых боях 19 самолётов, таранил один самолёт.

Из наградной телеграммы Амет-Хана Султана

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.08.1943 Аметхану Султану присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая звезда» (№ 1136) и ордена Ленина (№ 14949).

(ЦАМО: ф.33, оп. 793756, ед. хр. 60)

Свидетельство о присвоении Амет-Хану Султану звания Героя Советского Союза

Орден Ленина и медаль «Золотая звезда» Героя Советского Союза

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Декада памяти Амет-Хана Султана. Первая награда

Амет-Хан Султан

Мавф олдынъ коклерде. Къырылды къанатлар.

Лякин, Сен учасын, Шаинлер Шаини!
Къалмады адынъны бильмеген Къыталар.
Сен олдынъ халкъымнынъ енъиши, шаны.

Сеитумер Эмин

 

Юрий Бекирович Османов в повести-воспоминании об Амет-Хане, названной им «Три встречи», сделал замечательное по своей образности и лаконичности обобщение:

 

«Жизнь Аметхана — это целая эпоха, в которой запечатлены героическая борьба и победа над фашизмом и выход нашей Родины от стартов на деревянных ястребках на передние рубежи реактивной техники.


Аметхан — герой этой эпохи, её творец как борец передового края, сын своего народа».

 

На гражданскую позицию и патриотизм Амет-Хана указал в своём воспоминании, опубликованном в 1994 г., один из выдющихся организаторов работы инициативных групп национального движения в Самарканде и области Яя Арифов:

 

«О къырымтатар халкънынъ миллий арекетини догъру таныды ве элинден кельгени къадар ярдым бермеге арекет этти. Вакъыты келип, акъикъат енъеджегине, халкъымыз озь ватанына къайтаджагъына эмин эди. (Он считал национальное движение крымскотатарского народа справедливым и старался по мере своих сил и возможностей помогать своим участием в нём. Он был убеждён, что придёт время и правда пересилит ложь, народ вернётся в родной край)».

 

«Амет-Хан, в небе ты султан» — так можно перевести на русский язык строчку из любимой крымскотатарским народом песни об одном из самых славных сынов Крыма.

 

Амет-Хан родился 25 октября 1920 года в городе Алупка. После окончания семилетки учился в ФЗУ, работал в железнодорожном депо в Симферополе.

 

В 1938 году поступил в аэроклуб, после окончания учебы в котором, в феврале 1939 г. поступил в Качинскую военно-авиационную школу, которую закончил в марте 1940 года.

 

Служил сначала в Бобруйске, а с лета 1940 года — в Одесском военном округе. Летал на истребителях-бипланах И-15 и И-153.

 

Войну младший лейтенант Амет-Хан Султан встретил на советско-румынской границе, начав свой боевой путь на самолете И-16.

 

22 июня 1941 г. младший лётчик 4-го истребительного авиаполка Амет-Хан Султан летал на разведку и штурмовку наступающего врага. Прикрывая с воздуха отступающие войска Южного фронта, дошел до Ростова-на-Дону.

 

Первой боевой наградой Амет-Хана Султана стал орден «Красной Звезды»

 

К награждению орденом «Красного Знамени» младшего лётчика Амет-Хана Султана представил командир 4-го истребительного авиационного полка майор Орлов:

Из наградного листа Амет-Хана Султана

Постановлением Военного Совета Южного фронта №016/н от 5 ноября 1941 г. младший лётчик 4-го ИАП 20-й смешанной авиационной дивизии Амет-Хан Султан был награждён орденом «Красной Звезды» (№33387)

(ЦАМО: ф.33, оп. 682523, ед. хр. 29)

Первой боевой наградой Амет-Хана Султана стал орден «Красной Звезды»

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня