В Джурчи высажен уникальный лесопарк

Post navigation

В Джурчи высажен уникальный лесопарк

Рядом с селом Айбар (Войково) района Джурчи (Первомайский) высажен экспериментальный лесопарк. На мероприятии, состоявшемся 13 ноября, организатором которого выступил Республиканский комитет Крыма по лесному хозяйству, КРО «Общество лесоводов Украины» и ГП «Раздольненское лесоохотничье хозяйство», на территории в 1 гектар посажено 50 видов южнобережных культур.

Как сообщил на мероприятии председатель Рескомлеса Крыма Игорь Кацай, Первомайский район – единственный северный регион Крыма, согласившийся выделить 50 гектаров для новых посадок. Между тем, подобные лесные массивы позволяют увеличивать на 15-20% урожайность зерновых культур на окрестных полях.

На экспериментальном лесопарке посадили южнобережные культуры Крыма, такие как дуб, миндаль, южнобережная гледичия, можжевельник, ясень, липа, кипарис и ель, которые, по словам лесоводов, приживутся в северной степи полуострова, благодаря современным стимуляторам роста корневой системы и абсорбентам.

В климатических условиях степного Крыма, данная посадка станет экспериментальным лесопарком декоративных и экзотических культур.

Несмотря на то, что финансирование работ составляет около 50 процентов от необходимого, в этом году крымские лесоводы планируют высадить 1,5 тысяч га новых лесов в Крыму. Тем временем, особую тревогу лесоводов вызывает реакция местных жителей — они опасаются, что обитатели села Айбар, рядом с которым был высажен экспериментальный лесопарк, «разнесут культуры по своим хозяйствам». Но Раздольненское лесоводство обещает выставить в посадках круглосуточную охрану.

Отметим, что подобный эксперимент проводится впервые. Если выживаемость саженцев достигнет 90 процентов, посадка южнобережных культур в степи северного Крыма будет продолжена.

Ридван ДЖАЛИЛОВ

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня