В Казани появится необычный транспорт

Post navigation

В Казани появится необычный транспорт

Согласно программе развития транспортной инфраструктуры Татарстана до 2020 года республику ждут большие изменения. К 2020 году в Татарстане появятся три необычных средства передвижения, и полностью обновится автобусный парк. От Кремля до ЖД вокзала можно будет добраться за считанные минуты.

На этом отрезке пути городские власти планируют построить траволатор — движущуюся бесступенчатую дорожку, которая позволяет ускорить или облегчить передвижение пешеходов. Помимо этого планирует провести канатную дорогу от площади НКЦ до «Ривьеры» через Казанку, а также организовать железнодорожное кольцевое пассажирское движение вокруг Казани.

Все это заложено в программу по развитию транспортной инфраструктуры Татарстана до 2020 года. Программа была принята Кабинет министров РТ в предновогодние дни. В документе есть и другие интересные нововведения.

К 2020 году в Татарстане появятся три необычных средства передвижения, и полностью обновится автобусный парк

Автобусы станут качественнее и экономнее

 

С 2014 года в Татарстане начнут реализовывать проект по замене старых автобусов на новые — газовые. Весь общественный транспорт перейдет на газомоторное топливо и Татарстан станет первым регионом России, где реализуется этот проект. Поскольку автобусы на газовом топливе дороже обычных, федеральный и республиканский бюджет компенсирует транспортным компаниям 2,5 миллиона рублей. В одной только столице Татарстана появится 65 автобусов на газе. Большинство транспортных средств будет с белорусского завода МАЗ, но не исключено, что часть автобусов будет из Набережных Челнов.

 

В других городах нашей республики войдут в эксплуатацию 262 автобуса на газовом топливе. Такие автобусы более экономичны, и затрачивают топливо на 30-40 % меньше если сравнивать их с обычными автобусами.

 

Более того, вплоть до 2016 года в программе предусмотрена закупка новых трехсекционных высокоскоростных трамваев. Каждый год на трехсекционные трамваи планируют тратить 280 миллионов рублей. Планируется открыть новый трамвайный маршрут в Набережных Челнах — от улицы Беляева по проспекту Сююмбике до остановки «Пединститут», а также в Нижнекамске — от проспекта Строителей до разворотного кольца на улице Южной.

 

Одним из самых грандиозных проектов в программе по развитию транспортной инфраструктуры Татарстана является строительство метро в Казани. А вернее окончание строительства первой ветки метро и начало строительства второй. В настоящее время федеральные власти не планируют финансировать эти проекты, поэтому метро будет воздвигаться на средства из республиканского бюджета. Казанское метро обойдется Татарстану в 7 миллиардов рублей, из них 5 миллиардов пойдут на запуск в эксплуатацию одной только станции «Дубравная».

 

Городской эскалатор

 

В ближайшем будущем пассажирам, железнодорожного вокзала Казань-1, станет гораздо легче добираться до вокзала. Поскольку станция метро «Кремлевская» находится не так близко от самого железнодорожного вокзала, это доставляет неудобства многим жителям и гостям столицы. Тем, кто приезжает на вокзал на метро, с вещами и багажом довольно трудно добираться пешком от станции метро до самих железнодорожных путей. Облегчить жизнь людям власти республики решили с помощью траволатора, который соединит два этих объекта. Траволатор напоминает эскалатор, но движущийся по горизонтальной поверхности. Чаще всего траволаторы можно встретить в аэропортах, например в московском аэропорту Шереметьево. этот проект можно объяснить экономией. Все-таки протянуть новую ветку метро до вокзала обойдется гораздо дороже, строительства надземной полуторакиламетровой стеклянной галереи. Проект обойдется в 1,2 миллиарда рублей. Планируется начать строительство объекта к 2017 году.

 

Но необычные транспортные средства, предусмотренные в программе еще не закончились. Другим альтернативным средством передвижения станет Казани канатная дорога. Ее построят к чемпионату Мира по футболу, который состоится в 2018 году в нашем городе. Канатная дорога будет проходить на рекой Казанка и соединит НКЦ и развлекательный комплекс «Ривьера». На строительство канатной дороги республиканские власти планируют потратить 360 миллионов рублей. Властей Татарстана воодушевил пример Нижнего Новгорода — там, в 2012 году построили канатную дорогу, соединяющую центр города с его окрестностями.

 

Стоит отметить, что в Татарстане уже разрабатывался подобный проект. Канатную дорогу планировали построить от речного порта до Верхнего Услона. Однако пока, проект отложили, поскольку инвесторов не нашлось. Подвесные вагончики обещают стать прекрасным развлечением для туристов и популярным транспортом среди жителей. Ведь добраться с центра города в другой район можно будет гораздо быстрее. Кроме того, это разгрузит город от пробок.

 

Организация кольцевого железнодорожного движения в столице Татарстана — еще один амбициозный проект, который власти республики планируют завершить к 2017 году. Ожидаемый маршрут железной дороги выглядит следующим образом: Казань — Вахитово — Метро Аметьево (соединен со станцией метро переходом) — Компрессорный — Дербышки — Восстания (будет соединен со станцией метро переходом) — Юдино — Казань и в обратном направлении. Железная дорога позволит жителям пригорода тратить на дорогу гораздо меньше времени, нежели сейчас. Общая стоимость проекта — более 18 миллиардов рублей. В этом году на его реализацию уже выделили 2, 253 миллиарда.

 

Источник: http://www.bimru.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня