В Казахстане принят Закон О документах, удостоверяющих личность

Post navigation

В Казахстане принят Закон О документах, удостоверяющих личность

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел изменения и дополнения, внесенные Сенатом в проект Закона «О документах, удостоверяющих личность». Депутат Рамазан Сарпеков, выступивший с докладом, отметил, что сенаторы внесли в законопроект 9 поправок, не меняющих концепции законопроекта, одобренного Мажилисом.

Заседание Парламента Казахстана

Сенатом предложено в перечень документов, удостоверяющих личность, на основании которых совершаются гражданско-правовые сделки, включить свидетельство о рождении. Выдачу удостоверения моряка Республики Казахстан предложено осуществлять лицам без гражданства, постоянно проживающим в стране. Норму о сдаче и уничтожении документов, удостоверяющих личность умерших лиц, предложено дополнить также объявленными судом умершими.

Законопроект, в целом, направлен на определение правовых основ документов, удостоверяющих личность, унифицирует понятия, характеризующие эти документы, регламентирует требования к их оформлению, выдаче, замене, сдаче, изъятию и уничтожению.

В соответствии с законопроектом, документами, удостоверяющими личность, являются: паспорт гражданина Республики Казахстан; удостоверение личности гражданина Казахстана; вид на жительство иностранца в республике; удостоверение лица без гражданства; дипломатический паспорт гражданина Республики Казахстан; служебный паспорт гражданина Республики Казахстан; удостоверение беженца; удостоверение личности моряка Республики Казахстан; заграничный паспорт; свидетельство на возвращение; свидетельство о рождении.

Мажилисмены ранее внесли в законопроект ряд поправок, касающихся, в частности, сроков выдачи уполномоченными государственными органами документов, удостоверяющих личность. Кроме того, они предложили сократить срок действия удостоверения лица без гражданства с десяти на пять лет, а деятельность в области изготовления документов, удостоверяющих личность, отнести к государственной монополии.

После обсуждения мажилисмены согласились с предложениями Сената. Таким образом, Закон принят.

Мажилис также рассмотрел поправки, внесенные сенаторами в сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам документов, удостоверяющих личность».

Источник: http://www.lenta.kz/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня