В Казахстане создана первая компания исламского финансирования

Post navigation

В Казахстане создана первая компания исламского финансирования

Первая компания, специализирующаяся на предоставлении услуг в соответствии с принципами и стандартами исламского финансирования, — брокерская компания Fattah Finance — создана в Казахстане, говорится в сообщении Госагентства по регулированию деятельности регионального финансового центра Алма-Аты.

В настоящее время АО Fattah Finance регистрирует первый в Казахстане паевой фонд рискового инвестирования «Исламский фонд Амана», который будет работать в соответствии с нормами шариата.

В начале февраля текущего года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования». Основная цель поправок — внедрить в Казахстане исламское финансирование.

Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой этого вида финансирования является то, что не разрешается взимать любые проценты по кредитам. Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации. По законам шариата, не финансируются торговые операции по списку товаров, содержащему в числе прочих алкоголь, сигареты и оружие.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня