В Киргизии создадут Госрегистр населения

Post navigation

В Киргизии создадут Госрегистр населения

Первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев провел совещание по вопросу создания Государственного регистра населения. Как сообщили в пресс-службе правительства 13 ноября, в мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, а также гражданского сообщества республики.

 

Первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев В ходе своего выступления Джоомарт Оторбаев отметил неэффективную работу государственных органов из-за отсутствия возможности обмена информацией между ними.

По его словам, центральная система регистрации населения необходима для улучшения сферы социальной защиты. Поскольку базы данных населения устарели, то зачастую социальная помощь выплачивается «мертвым душам». «Нам нужны серьезные решения по формированию информационной базы. Но они должны разрабатываться с учетом прав граждан на конфиденциальность определенных вопросов, например, банковскую тайну», — подчеркнул Джоомарт Оторбаев.

По итогам обсуждения принято решение о создании межведомственной комиссии, которая займется продвижением и доработкой данного проекта, с обязательным участием в ней представителей гражданского общества.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня