В Крыму обсудили вопросы грядущей переписи населения

Post navigation

В Крыму обсудили вопросы грядущей переписи населения

Круглый стол на тему «Перепись населения в Крымском федеральном округе: цели и задачи» состоялся в Крыму 7 октября. Заседание проходило в Симферополе под руководством заместителя главы Росстата Максима Дианова.

Участники круглого стола обсудили ход подготовки к переписи населения, состояние информированности жителей об этом событии, а также использование результатов переписи для планирования социально-экономического развития региона.

Круглый стол на тему «Перепись населения в Крымском федеральном округе: цели и задачи»

Начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина подчеркнула, что методология и технология проведения переписи полностью соответствует всероссийской переписи населения 2010 года и международным стандартам.

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член президентского совета по межнациональным отношениям Владимир Зорин заявил, что с учетом результатов переписи и уже имеющегося опыта реализации стратегии государственной национальной политики, Республика Крым может стать примером и моделью решения этнополитических и межконфессиональных проблем.

По словам председателя правления Народной партии Милли Фирка Васви Абдураимова, проведение переписи очень важно для представителей национальных объединений.

«По итогам переписи будет сформирована объективная статистическая база данных для административного планирования, принятия экономических и политических решений, для этнокультурного развития крымскотатарского и других народов, репрессированных по национальному признаку», — отметил Абдураимов.

В завершение мероприятия участники круглого стола выразили уверенность, что проведение переписи будет способствовать ускорению социально-экономического развития республики и интеграции ее в общероссийское правовое поле.

Председатель правления Наролдной партии Милли Фирка Васви Абдураимов даёт интервью журналистам

 

Ринат Шаймарданов

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня