Как обеспечить жильем граждан из числа репрессированных народов

Post navigation

Как обеспечить жильем граждан из числа репрессированных народов

Как обеспечить жильем граждан из числа репрессированных народовСовет старейшин города Алушта 3 октября 1921 г. обратился к главе Республики Крым Сергею Аксенову и председателю Госсовета РК Владимиру Константинову по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа репрессированных народов в Республике Крым и принять соответствующие нормативно-правовые акты в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 декабря 2019 г. № 39-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 13 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий»…

Полные тексты обращений приодятся ниже:

Обращение к главе Республики Крым Сергею Аксенову

Уважаемый Сергей Валерьевич! 

Совет старейшин крымских татар города Алушты обращается к Вам с целью восстановления исторической справедливости, обеспечения жилыми помещениями граждан из числа репрессированных народов в Республике Крым и просит Вас оказать содействие в принятии Постановления об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан из числа репрессированных народов, утративших жилые помещения в Республике Крым в связи с репрессиями, членов их семей и родственников, а также детей, родившихся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении в соответствии с законом Российской Федерации от 26 апреля 1991 г. N 1107-I «О реабилитации репрессированных народов» и законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», как это уже сделало Правительство Севастополя, которое приняло Постановление от 30 марта 2017 года N 252-ПП «Об Утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в Севастополе в связи с репрессиями, членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также детей, родившихся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении». Постановление Правительства Севастополя «Об Утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем реабилитированных лиц,…» от 30.03.2017 № 252-ПП, находится в свободном доступе на официальном сайте Правительства Севастополя.

Совет Старейшин крымских татар города Алушта считает, что и Совету министров Республики Крым необходимо принять Постановление об утверждении Порядка по обеспечению жильем граждан из числа репрессированных народов, как это было сделано Правительством Севастополя, тем самым исполнить Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 декабря 2019 г. № 39-П “По делу о проверке конституционности положений статьи 13 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», в котором Конституционный Суд требует внести необходимые изменения в законодательные акты, регулирующие порядок обеспечения жилыми помещениями лиц, за которыми признано право возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где проживали их родители до применения к ним репрессий. Конституционный Суд в данном Постановлении требует реализовать право на жильё граждан из числа репрессированных народов, утративших жилые помещения в следствии репрессий и незаконного насильственного выселения, … без соблюдения условий, установленных жилищным законодательством для иных категорий граждан… В данном Постановлении Конституционный Суд прописал, что данное Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. 

Принято на заседании Совета старейшин крымских татар города Алушты 03.10.2021 г. 

С уважением 

председатель Совета старейшин 

крымских татар города Алушты У.К. Чабанов

Обращение к председателю Госсовета Республики Крым Владимиру Константинову

Уважаемый Владимир Андреевич! 

Совет Старейшин крымских татар города Алушта в очередной раз просит Вас в соответствии со статьёй 80 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 г. №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» исполнить Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 декабря 2019 г. № 39-П “По делу о проверке конституционности положений статьи 13 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», в котором конституционный Суд обязал: 

«2. Федеральному законодателю надлежит незамедлительно — исходя из требований Конституции Российской Федерации и на основе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, — внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. Законодателям субъектов Российской Федерации, в том числе законодателю города Москвы, надлежит — исходя из требований Конституции Российской Федерации и на основе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, — внести в законодательные акты, регулирующие порядок принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями лиц, за которыми признано право возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где проживали их родители до применения к ним репрессий, необходимые изменения, вытекающие из настоящего Постановления … без соблюдения условий, установленных жилищным законодательством для иных категорий граждан… 

5. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами». 

Полтора года законодатели не исполняют вышеуказанное Постановление Конституционного Суда Российской Федерации, игнорируя Конституцию РФ и законы РФ. 

Государственный Совет Республики Крым нарушая ст. 80 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 г. №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», игнорирует требования вышеуказанного Конституционного Суда Российской Федерации, согласно данному закону не принял в течение шести месяцев необходимые изменения в нормативно правовые законодательные акты по обеспечению жилыми помещениями репрессированных граждан и их детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, вследствие политических репрессий утративших жилые помещения, в местностях и населенных пунктах, где проживали их родители на территории Республики Крым и г. Севастополя. Отсутствие в законодательной базе Республики Крым механизма реализации права на жильё граждан и их детей из числа репрессированных народов, не даёт возможность реализовать их право на жильё в Республике Крым и в г. Севастополе. 

Так, за семь прошедших лет в городе Алушта не выделено ни одной квартиры для граждан из числа репрессированных народов, которые с 1990-х годов прошлого века состоят в списке на отдельном квартирном учёте депортированных граждан при Администрации города Алушты в количестве более 440 семей. За один только день 18 мая 1944 года при насильственном выселении 17321 крымских татар из Алушты (согласно информации МВД Республики Крым) было отнято и конфисковано у них 3227 жилых домов с приусадебными участками (согласно сводным Актам по переписи имущества крымских татар выселенных из Алушты), со всем движимым и недвижимым имуществом, которые незаконно и преступным образом было присвоено государством, что подтверждают Акты, составленные государственными комиссиями по переписи и приёму на хранение имущества выселенных крымских татар. 

Совет Старейшин крымских татар города Алушта считает, что в целях исполнения Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 декабря 2019 г. № 39-П “По делу о проверке конституционности положений статьи 13 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», реализации права на жильё граждан из числа репрессированных народов, решение проблемы обеспечения жилыми помещениями граждан из числа репрессированных народов и их детей, утративших жилые помещения вследствие незаконного насильственного выселения, Государственному Совету Республики Крым необходимо внести изменения в законодательные акты по обеспечению жилыми помещениями граждан и их детей из числа репрессированных народов, проживавших ранее на территориях Республики Крым и г. Севастополя, без соблюдения условий, установленных жилищным законодательством для иных категорий граждан. 

Дополнительно напоминаем, что не исполнение решение суда вступившего в законную силу влечёт уголовную ответственность. 

Совет Старейшин крымских татар города Алушта в целях восстановления исторической справедливости, обеспечения жилыми помещениями граждан из числа репрессированных народов в Республике Крым и г. Севастополя предлагает один из вариантов исполнения вышеуказанного Постановления Конституционного Суда: 

1. Внести дополнение в Указ Президента РФ от 22 марта 2018 года № 116 «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя». В пункт 1 Указа внести подпункт «г» в следующей редакции: «г) граждане из числа репрессированных народов, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Крым и г. Севастополя.» 

2. Внести дополнение в Порядок обеспечения жилыми помещениями и учета нуждающихся в жилых помещениях отдельных категорий граждан, который был утверждён Постановлением Совета министров Республики Крым от 09 августа 2018 года № 384 «Об утверждении Порядка обеспечения жилыми помещениями и учета нуждающихся в жилых помещениях отдельных категорий граждан, установленных Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 года № 116 «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя»: 

а) В пункт 2 (Право на обеспечение жилыми помещениями имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Крым, а именно:) внести дополнительно подпункт «г» в следующей редакции: «г) граждане из числа репрессированных народов, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Крым.» 

б) В пункт 3 внести абзац в следующей редакции: «В настоящем Порядке под нуждающимися в жилых помещениях понимаются репрессированные граждане и их дети, рождённые в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, взятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного проживания до насильственного выселения участниками мероприятия по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Указом № 116, подтвердившие, что относятся к гражданам из числа репрессированного народа, которые утратили жилые помещения в следствии политических репрессий и нуждаются в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, состоят ли они на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления». 

После принятия вышеуказанных дополнений, за гражданами из числа репрессированных народов будет закреплено право на возвращение в местности и населенные пункты, где проживали их родители до применения к ним репрессий, будет решена проблема по обеспечению жилыми помещениями граждан из числа репрессированных народов и их детей. 

Прилагаем: 

1. Копию Указа Президента РФ от 22 марта 2018 года № 116. 

2. Копию Постановления Совета министров Республики Крым от 09 августа 2018 года № 384. 

3. Копии некоторых пунктов Порядка обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан. 

Принято на заседании Совета старейшин крымских татар города Алушты 27.06.2021 г. 

С уважением 

председатель Совета старейшин 

крымских татар города Алушты У.К.Чабанов

Похожие материалы

Ретроспектива дня