В Крыму подписано соглашение об учреждении Международного форума крымских татар

Post navigation

В Крыму подписано соглашение об учреждении Международного форума крымских татар

Общественная организация «Милли Фирка», Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа, и Федерация крымскотатарских дернеков Турции подписали соглашение об учреждении Международного форума крымских татар. Об этом корреспонденту QHA сообщил председатель Кенеша (Совета) «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

Данное соглашение подписали 29 ноября в Симферополе голова Кенеша «Милли Фирка» Васви Абдураимов, от имени Президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Хубедин Куртбединов и Президент Федерации крымскотатарских дернеков Турции Унвер Сель (функционирует отдельно от Центрального офиса Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Турции).

Данное соглашение предусматривает учреждение Международного Форума крымских татар.

Как говорится в соглашении, текстом которого располагает информагентство QHA, «Форум станет постоянно действующим международным институтом, объединяющим на добровольных началах общественно-политические организации крымских татар Крыма и диаспоры на принципах Наказа и Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа с целью сохранения, возрождения и развития крымскотатарской нации, выработки и практической реализации стратегии развития крымскотатарского народа в 21 веке».

Для координации работы в период между Форумами создается постоянно действующий Комитет Международного форума крымских татар, который будет формироваться из числа делегатов Форума.

В.Абдураимов отметил, что Форум будет созываться не реже одного раза в год в странах нынешнего проживания крымских татар. При этом, в Крыму будет проводиться через раз.

Учредительное собрание Форума решили собрать в первой половине 2010 года в Симферополе.

ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня