В Крыму покажут Мекку в серебре

Post navigation

В Крыму покажут Мекку в серебре

1 августа впервые в Крыму в Бахчисарайском Дворце-музее откроется выставка «Мекка в серебряных марках Московского Монетного Двора». Организаторами выступили КРУ Бахчисарайский историко-культурный заповедник и копания WT.

1 августа впервые в Крыму в Бахчисарайском Дворце-музее откроется выставка «Мекка в серебряных марках Московского Монетного Двора»

Уникальная коллекция из 40-ка серебряных марок познакомит с духовным центром ислама — Священной Меккой. Изделия, не имеющие аналогов в мире, изготовлены в 2013 году на Московском монетном дворе по эксклюзивной технологии из серебра 999 пробы.

Оригиналом послужили почтовые марки 24-х исламских стран: Алжира, Афганистана, Бангладеш, Камеруна, Коморских островов, Иордании, Ирака, Ирана, Йемена, Катара, Кувейта, Ливии, Мавритании, Малайзии, Мали, Марокко, Нигера, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Саудовской Аравии, Сирии, Сомали и Туниса.

 

Каждая из марок выполнена в натуральную величину. Для создания трехмерного изображения мастерами Московского монетного двора делалась предварительная ручная скульптурная лепка. В течение трех лет, помимо дизайнеров и художников, над коллекцией работали ученые, инженеры и технологи.

 

Каждый ищущий духовные знания нуждается в истине, для того чтобы устранить сомнения, возникающие в душе в процессе духовного поиска. Священная Мекка и является одной их таких истин, благодаря которой мрак невежества рассеивается светом знания и виден путь во тьме. Город Мекка — это место, где родился Пророк Мухаммед, мир ему и благословение, и имеет имя «Священный город». В 630 году мусульмане мединской общины во главе с Пророком Мухаммедом вошли в Мекку, и жители приняли ислам. Мекка стала религиозным центром. В Мекке находится первый в истории человечества храм — Кааба, предназначенный для поклонения единому Богу, Творцу Вселенной.

 

Количество марок выбрано не случайно. В исламе, как и во многих других религиях, число «40» сакрально, и означает гармонию в природе между ее видимыми и скрытыми проявлениями. В возрасте сорока лет Пророк Мухаммед услышал слово Аллаха.

 

Автор проекта, российская компания «WT», выбрала по одной марке от каждого исламского государства. За основу 17-ти серебряных изделий взяты почтовые марки Королевства Саудовская Аравия — именно там находится главный религиозный центр всех мусульман планеты. Выставка «Мекка в серебре: символика хаджа в серебряных марках Московского Монетного Двора» с успехом прошла в 2013 году в Республике Татарстан, а в 2014 году в Дагестане и Москве.

 

1 августа 2014 г. КРУ БИКЗ приглашает всех желающих посетить выставку, которая откроется в 11-00, в Бахчисарайском Ханском дворце в помещении «Хан-максура» (Ханская ложа) Большой дворцовой мечети «Буюк Хан-джами».

 

Источник: http://www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня