В Крыму почтили память жертв депортации армян, болгар и греков

Post navigation

В Крыму почтили память жертв депортации армян, болгар и греков

В Крыму прошли траурные мероприятия, приуроченные к 66-й годовщине депортации с полуострова армян, болгар и греков. Об этом сообщили в пресс-службе Постоянного Представительства Президента Украины в АРК.
Как отметили в пресс-службе, в Симферополе на железнодорожном вокзале, у Памятного камня жертвам депортации, состоялось возложение цветов и венков. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина, заместитель постпреда Ибраим Мамутов, глава Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, другие официальные лица, представители национальных общин полуострова, общественность.
По информации пресс-службы, после возложения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и настоятель Армянской церкви святого Акопа отец Хачатур отслужили панихиду. Участники траурного мероприятия почтили память жертв депортации минутой молчания.
Напомним, в годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек — представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) — подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене.
Так, выселение из Крыма армян, болгар, греков и представителей некоторых других национальностей началось 24 июня 1944 года.
www.kianews.com.ua

В Крыму почтили память жертв депортации немцев

Сегодня по всей территории Крыма проходят траурные мероприятия, приуроченные 68-й годовщине депортации немцев из Крыма.

В Симферополе власти автономии вместе с представителями депортированных немцев возложили цветы к памятному знаку, расположенному у железнодорожного вокзала. После возложения цветов прошел молебен памяти жертв, погибших в годы депортации. Молебен провел пастор немецкой Лютераннской церкви Йорг Малер.

По информации заместителя председателя общества «Видергебурт» Алексея Нусбаума, на сегодняшний день в автономии проживает около 5 тыс. немцев.

Как отметил в комментарии журналистам Григорий Иоффе, в настоящее время особенно важным является понимание проблемы депортации и стремление не допустить повторения подобных событий. «Мы должны понимать, к каким катастрофическим последствиям могут привести перекосы в политическом устройстве государства. Я имею в виду тоталитаризм, национализм, идеи расового национального превосходства и так далее. К сожалению, мы наблюдаем проявление этих ужасных явлений и в сегодняшней украинской жизни», — сказал Григорий Иоффе.

При этом парламентарий добавил, что, несмотря на экономические трудности, все же из республиканского и государственного бюджетов выделяются средства на реализацию программы помощи ранее депортированным гражданам.

По материалам: kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня