Генерал Дустум вернулся в Афганистан

Post navigation

Генерал Дустум вернулся в Афганистан

Генерал Абдул Рашид Дустум вернулся из Турции в Афганистан, передает ИТАР-ТАСС. Возвращение генерала Дустума может означать усиление позиций президента Хамида Карзая на предстоящих 20 августа выборах — предполагается, что возвращение Дустума обеспечит Карзаю поддержку этнических узбеков, живущих на севере Афганистана.

Генерал Дустум жил в вынужденной эмиграции в Турции с декабря 2008 года. В начале февраля 2008 года Абдул Рашид Дустум напал на дом своего бывшего соратника, а потом — политического противника, лидера «Союза тюркоязычных народов Афганистана» Акбар Бая. Акбар Бай и его сын были похищены Дустумом и взяты в заложники. Вооруженный конфликт был предотвращен: говорят, вмешался лично посол США в ООН Залмай Халилзад, но на Дустума было заведено уголовное дело, к тому же он был временно отстранен от исполнения обязанностей военного советника Карзая и от обязанностей начальника штаба верховного командования вооруженных сил страны. Акбар Бай и Дустум не смогли найти компромисс, и Дустум эмигрировал в Турцию.

В начале лета генерал Дустум официально заявил о поддержке Карзая на выборах. В ответ Карзай отменил свое распоряжение февраля 2008 года о приостановлении полномочий генерала Дустума. Эксперты уже начали говорить о возвращении генерала в Афганистан, но тут президент США Барак Обама заявил о необходимости расследования массового убийства талибов в 2001 году, а, по словам эксперта Центра изучения современного Афганистана Андрея Серенко, Дустум «как раз и отдавал приказ о казни пленных боевиков Талибана (по другим данным, генерал Дустум организовывал расправу и даже лично принимал в ней участие)», так что после заявления Обамы скорое возвращение Дустума оставалось под вопросом.

Однако, как сообщает Афганистан.Ру, на днях сторонники Дустума, который является лидером Национального исламского движения Афганистана (НИДА), провели многотысячные митинги и демонстрации в северных провинциях страны — Фарьябе, Джаузджане и Самангане. В воскресенье митинги и демонстрации сторонников узбекского генерала прошли в провинциях Тахар и Бадахшан на северо-востоке Афганистана. Демонстранты требовали возвращения в страну Дустума до выборов, иначе они угрожали выборы бойкотировать.

Теперь же, после возвращения Дустума, Карзай может получить серьезную поддержку на выборах.

www.ferghana.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня