В Кыргызстане сменились силовики

Post navigation

В Кыргызстане сменились силовики

29 октября, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял отставку министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева. Своим указом президент назначил исполняющим обязанности министра внутренних дел Шамиля Атаханова, бывшего главу Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ). Теперь, согласно законам страны, кандидатуру Атаханова должен одобрить парламент.

 

Зарылбека Рысалиева ушли депутатыПолитолог Токтогул Какчекеев прокомментировал отставку Рысалиеву порталу KNews: «За последнее время Зарылбек Рысалиев возбудил немало уголовных дел, которые так или иначе касаются интересов депутатов парламента. Его не раз вызывали на заседания парламента, откровенно говорили, что «сковырнут» с занимаемой должности. Свои угрозы парламент воплотил. Видимо, перед депутатами вопрос встал ребром — либо мы Рысалиева, либо он нас. Задиристые личности даже среди школьников не пользуются популярностью. На его место пришел более дипломатичный, более сдержанный на высказывания и поступки Шамиль Атаханов».

Главой ГКНБ президент назначил своего советника Бейшенбая Жунусова.

Прокомментировать решение президента «Фергана» попросила экс-главу Совета безопасности Кыргызстана Мирослава Ниязова. «Эти рокировки принципиально не несут в себе какого-то положительного заряда. Происходят в чьих-то интересах, но больше похожи на мышиную возню, чем на нечто серьезное и объективно необходимое. Сейчас финансовое и экономическое положение страны катастрофичное, на этом фоне я не вижу здравого смысла в этих заменах. Вероятно, они связаны с внутренними противоречиями в коридорах власти. Но здорового начала они не несут. Я не считаю, что они изменит ситуацию в стране», — сказал Ниязов.

 

Шамиль Атаханов сменил Зарылбека РысалиеваЖунусов Бейшенбай Мамбетомурович родился 28 ноября 1957 года в селе Ат-Башы Нарынской области. В 1980-м окончил Фрунзенский политехнический институт. С 1981 по 2005 год служил в КГБ/ГКНБ Кыргызской Республики. С 2005-го по 13 марта 2007-го — заместитель заведующего, а позже и глава отдела по делам обороны и правопорядка аппарата премьер-министра Кыргызстана. Одновременно с 30 декабря 2005 года — член-представитель от правительства в Национальном совете Кыргызстана по борьбе с коррупцией. В марте 2007-го добровольно подал в отставку и вышел на пенсию.

С 15 февраля 2011 года — заместитель заведующего отделом стратегического анализа и мониторинга развития аппарата президента Кыргызстана. С 5 июня 2012-го — советник главы государства. Воинское звание — генерал-майор.

Источник: http://www.fergananews.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня