В Меджлисе опять промахнулись

Post navigation

В Меджлисе опять промахнулись

Заместитель председателя Меджлиса Айдер Аджимамбетов громко выступил с инициативой возвращения исторического названия бульвару Ивана Франко в Симферополе, который до революции 1917 года, оказывается, носил имя Крым-Гирея.

 

Однако происхождение этого топонима связано вовсе не с одним из крымских ханов, как, очевидно, решил «большой знаток» крымской истории из Меджлиса, а с… российским дворянином, который носил «ханскую» фамилию.

Дореволюционный Симферополь, Екатерининский проспект

Свою инициативу А. Аджимамбетов озвучил в социальной сети Facebook. «Бульвар И. Франко имеет историческое название — бульвар Къырым Гирая», — написал зампред Меджлиса. Судя по тому, как Аджимамбетов написал имя этого исторического деятеля, он убежден, что речь идет именно о крымском хане.

«Ученый муж» из гнезда Чубарова выразил надежду на то, что депутаты Симферопольского городского совета «вернут бульвару историческое название, как это было сделано с ул. Р. Люксембург (А. Невского), К. Либкнехта (Долгоруковская), Октябрьская (Петропавловская)».

 

«С возвращением исторических названий вышеуказанным улицам никаких проблем не было, надеюсь и с возвращением исторического названия бульвару их не будет», — написал А. Аджимамбетов.

 

Очевидно, зампред Меджлиса просто не в курсе, что улица, которая сейчас называется бульваром Франко, ранее носила имя Николая Александровича Султан-Крым-Гирея — государственного деятеля Российской империи конца 19- начала 20 веков, сенатора и действительного тайного советника. Именно его имя было увековечено в свое время властями Симферополя.

Зампред Меджлиса Айдер Аджимамбетов просто не в курсе, что улица, которая сейчас называется бульваром Франко, ранее носила имя Николая Александровича Султан-Крым-Гирея - государственного деятеля Российской империи конца 19- начала 20 веков, сенатора и действительного тайного советника

Кстати, еще одна улица в этом районе города была названа в честь отца русского сенатора — Александра Ивановича Султан-Крым-Гирея, которого прозвали «Крещеным Султаном», поскольку он вышел из ислама и принял христианство. Эта улица называлось Султанской, а сейчас носит имя Шполянской.

Известный крымский краевед и историк, специалист по топонимике Симферополя Владимир Поляков считает, что зампред Меджлиса выступил с «очень неудачной затеей».

«Кроме имени, этот Крым-Гирей никак не связан с крымскими татарами. Так что овчинка выделки не стоит», — сказал Поляков 15 минутам.

Более того, по мнению краеведа, данная инициатива может привести к неприятным последствиям. Поляков обратил внимание на то, что сейчас бульвар носит имя украинского писателя Ивана Франко.

 

По предложению Меджлиса «городские власти даже могут пойти на возвращение этого названия улице. В итоге просто столкнут лбами крымских татар и украинцев», — пояснил краевед.

 

Инициативу Айдера Аджимамбетова по возвращению Крыму исторических топонимов безусловно следует поддержать. Только делать это надо с умом и обстоятельно. А вот с этим, похоже, в Меджлисе большой дефицит.

 

Одно непонятно, и куда только смотрит главный историк Меджлиса, позволяя руководителям организации демонстрировать свою дремучую некомпетентность в азах исторических знаний?

 

Чье имя хотел увековечить зампред Меджлиса

Николай Александрович Султан-Крым-Гирей (Крым-Гирей-Адиль-Гирей) (22 июня 1836 — не ранее 1917) — государственный и общественный деятель Российской империи, городской голова Феодосии, помощник Наместника на Кавказе по гражданской части, сенатор, действительный тайный советник.

 

Происходил из дворян Таврической губернии, потомок крымских ханов. Сын любителя старины и мецената Александра Ивановича Султан-Крым-Гирея (1788-1846). В 1871 году он был избран городским головой Феодосии и одновременно стал почетным мировым судьей по Феодосийскому округу (до 1890 года). Оставив в 1875 году пост городского головы, был избран председателем Феодосийской уездной земской управы и губернским гласным Таврического земства и одновременно уездным предводителем дворянства, занимая эти посты в течение 11 лет.

 

В 1886 году Султан-Крым-Гирей поступил на государственную службу и был назначен управляющим казенной палатой Таврической губернии. Последнюю должность он занимал до 1895 года, когда был назначен членом от Министерства финансов в Совете Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе.

 

Султан-Крым-Гирей был женат на дочери коллежского секретаря графине Поликсене Ивановне Гендриковой и от этого брака имел дочь Анну (род 1 октября 1882), бывшую замужем за лейтенантом флота Павлом Павловичем Остелецким.

 

Султан-Крым-Гирей был награжден многими орденами Российской Империи, в том числе орденами Святого Станислава 1-й степени, Святой Анны 1-й степени, Святого Владимира 2-й степени, Святого Александра Невского и орденом Белого орла.

 

Эту историю МФ-информу рассказал сайт 15 минут

 

Источник: 15minut.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня