В Мирном газ, а у вас?

Post navigation

В Мирном газ, а у вас?

17 ноября в селе Мирное 1 Симферопольского района состоялось мероприятие, посвященное запуску газопровода, на двух улицах поселка зажегся голубой огонек и стало тепло. Жители Мирного, которым на протяжении десятилетий приходилось топить печи и решать проблемы, связанные с заготовкой дров и угля, сегодня вздохнули с облегчением.

В мероприятии приняли участие Мирновский сельский голова Виктор Петрович Лакушев, глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям, депутат ВР АРК Ремзи Ильясов, председатель Республиканского комитета АРК по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Эдем Дудаков, депутат Мирновского сельского совета, член Милли Фирка Недим Велилаев, а также  сельские жители.

В рамках мероприятия гости посетили дом жителя села Мирное Депутата Мирновского сельского совета Недима Велилаева и торжественно зажгли голубой огонек, убедившись в том, что газ в поселок подан.

Всего в этот день в Мирном 1 было газифицировано 13 домов по ул. Акъ-Меджит, ул. Алма-Тамак, на сегодняшний день продолжаются строительные работы на соседних улицах и в ближайшее время планируется газифицировать весь поселок.

Радости жителей Мирного нет предела, они не скрывают своих эмоций, ведь наконец-то и их коснулась цивилизация.

«Мы очень долго ждали этого события, — признаются сельские жители. — Для нас это большая радость. Спичку поднес, зажег комфорку — и тепло. А ведь даже и не верилось! Не нужно ломать голову над тем, где уголь купить или дрова достать. Огромное спасибо нашему Недиму, если бы не он, мы бы еще долго ждали газ, благодаря его усилиям и упорству удалось сдвинуть с мертвой точки этот вопрос».

«На моей улице пока нет газа, но я пришла сегодня порадоваться вместе с односельчанами, ведь если в населенном пункте появился газ, то постепенно к газопроводу подключатся все жители. И до нас скоро очередь дойдет», — говорит Айше Рамазанова.

Как сообщил Мирновский сельский голова Виктор Петрович Лакушев, газификация поселка была реализована за счет средств госбюджета.

«Я сегодня счастлив, что у людей есть газ, есть радость на лице. Каждый человек достоин того, чтобы жить в тепле. Это очень значительное событие для сельчан. Сегодня нашим жителям стало немножко легче, ведь знаете, как трудно без газа. Работать над проектом газификации мы начали около четырех лет назад, строительные работы ведутся около года и на сегодня село Мирное газифицировано. Благодаря усилиям нашей команды, в большей степени, конечно, благодаря инициативности Недима Велилаева, был сделан этот быстрый шаг», — говорит Виктор Петрович Лакушев. У нас очень сплоченный коллектив, хорошая команда, за четырнадцать лет моей работы на посту головы ни один человек не был уволен. Мы работаем для того, чтобы помогать людям, и когда они приходят, мы всегда их выслушиваем, разные случаи конечно бывают, но мы терпим, думаю, что это очень важно, это наша работа. Мы не хотим, чтобы жители нашего села оставались один на один со своими проблемами».

«Вопросом газификации поселка я занимаюсь с 2006 года, с того дня как меня избрали депутатом Мирновского сельского совета, — говорит Недим Велилаев. — Люди на меня надеялись, и я дал себе слово, что доведу этот вопрос до конца. И сегодня для меня очень волнительный день, я счастлив за себя и за других жителей Мирного 1, которые наконец-то почувствовали тепло и комфорт в своих домах. Хочу поблагодарить всех людей, которые принимали участие в работе над проектом газификации нашего поселка и оказывали содействие в его реализации. Спасибо руководству УКСа Рескомнаца, что пошли нам на встречу и в очень короткий срок помогли реализовать этот проект, огромная благодарность начальнику ПМК 8 Иззету Стаптиеву и работникам ПМК 8, которые и по сей день планомерно ведут строительные работы по газификации в Мирном», — благодарит депутат.

«Я не буду останавливаться на достигнутом, в Мирном еще много вопросов, которые требуют решения, я буду делать для народа все, что в моих силах. Хочу, чтобы в каждом доме был газ, свет, вода, чтобы наш народ жил по-человечески», — обещает Недим Велилаев. — Мы должны заботиться обо всем народе, хотелось бы, чтоб во всех местах компактного проживания крымских татар находились инициативные люди, которые не жалели время и силы и трудились на благо нашей нации».

Лиля АСАНОВА

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня