В Москве оценили путь Казахстана

Post navigation

В Москве оценили путь Казахстана

В Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова 17 апреля 2015 состоялась научно-практическая конференция «Казахстанский путь: факторы стабильности и устойчивого развития».

 

Организаторами мероприятия выступили МГУ им. М.В.Ломоносова, Институт экономики РАН, Дипломатическая академия МИД РФ, Российская академия естественных наук, Российский союз товаропроизводителей.

В Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова 17 апреля 2015 состоялась научно-практическая конференция «Казахстанский путь: факторы стабильности и устойчивого развития»

Участники встречи обсудили ключевые аспекты социально-экономического и политического развития Казахстана, а также затронули проблематику евразийской интеграции и российско-казахстанских отношений.

 

Открывая конференцию, Ректор Московского Университета Виктор Садовничий заявил, что прогрессивные преобразования в Казахстане связаны с именем Нурсултана Назарбаева — выдающегося государственного деятеля, который стал автором успешной концепции развития, получившей в мире название «казахстанский путь», а также внес огромный вклад в практическую реализацию идеи евразийства.

 

— В МГУ гордятся тем, что именно в наших стенах в 1994 году Нурсултан Назарбаев высказал идею евразийства, интеграции бывших постсоветских стран, — заявил В.Садовничий. — Сегодня мы видим, как эти идеи становятся всё более востребованными и получают практическое подтверждение и развитие.

 

Казахстан завоевал признание во всем мире и занял достойное место в мировом сообществе. В основе этого успеха — стратегическое планирование социально-экономической политики. Президент Казахстана зарекомендовал себя как вдумчивый реформатор, активный сторонник идеи дружбы народов России и Казахстана. Наши страны были и остаются стратегическими партнерами, став достойной моделью выстраивания взаимовыгодных и дружественных отношений, — подчеркнул он.

 

Символично, что сегодняшняя конференция проходит на той же авторитетной площадке, где дважды выступал со своими историческими лекциями Нурсултан Назарбаев. На этот показательный факт обратил внимание в своем приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Марат Тажин. Он особо отметил высокий уровень участников мероприятия, которые являются выдающимися экспертами в своих областях, и поблагодарил руководство МГУ, других организаторов конференции за инициативу по ее проведению.

 

Евразийскую тему продолжил ректор другого ведущего российского вуза МГИМО(У) Анатолий Торкунов. Он рассказал присутствующим, как еще в 1993 году в Алматы состоялась его встреча с Нурсултаном Назарбаевым, который посвятил его в проблематику евразийства. А.Торкунов подчеркнул, что казахстанский лидер всегда искал и генерировал новые идеи, касающиеся мирового экономического устройства.

 

— Системный кризис, который поразил мировую экономику в первом десятилетии XXI века, стал катализатором идей, способных открыть дорогу к построению новой модели мировой экономики — более справедливой, более стрессоустойчивой, отвечающей потребностям динамичного развития общества.

 

Эту тему не обошли своим вниманием многие политические деятели и выдающиеся ученые. В этой плеяде мыслителей, пытающихся понять современный мир и сделать его лучше, видное место занимает Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев, который выдвинул целый ряд интересных предложений. Некоторые из них были сформулированы в получившей резонанс на постсоветском пространстве и в мире в целом статье «Ключи от кризиса», — подчеркнул А.Торкунов.

 

Любые реформы и преобразования можно считать успешными и законченными, когда они становятся элементами культуры, обретают форму новых поведенческих стереотипов, передовых и цивилизованных правил человеческой деятельности. Известный деятель российской культуры, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что Н.Назарбаеву присуще именно такое стратегическое видение, которое реализуется в соответствующих программах.

 

По его мнению, Стратегия 2050 — в высшей степени амбициозная программа, которая должна вывести Казахстан не только в число первых 30 экономик мира, но и заново сформировать нацию. Сегодня, когда реализуется эта программа, вопрос стоит о невероятно больших вложениях в то, что называется человеческим капиталом. Для реализации этой стратегии нужно сформировать новые поколения высокоинтеллектуальных, высокообразованных, способных к научному и художественному творчеству людей.

 

По словам М.Швыдкого, назарбаевское прочтение евразийства — это не дань старым традициям, а видение, устремленное в будущее. Благодаря этому новые культурные тренды активно формируются именно в Казахстане.

 

— Чтобы понять современное евразийство, всем надо сходить в новый оперный театр в Астане. Это — явление искусства, в котором все лучшие качества восточного орнаментализма сплелись с европейскими духовными ценностями, — подчеркнул М.Швыдкой.

 

По словам президента Российской академии естественных наук Олега Кузнецова, в экономической политике Казахстан взял наиболее правильный курс индустриально-инновационного развития. Этот путь позволяет осуществить разумную интеграцию ресурсно-производственного потенциала и сектора высоких технологий. Кроме того, он требует постоянного роста уровня образования и науки.

 

— Нурсултан Назарбаев хорошо понимает, что наука — не роскошь, а средство передвижения в будущее, — заключил глава РАЕН.

 

По мнению Председателя Координационного совета «Евразийский Деловой Совет» Олега Сосковца, с самого начала независимого развития Казахстан и его лидер Нурсултан Назарбаев решили ключевые проблемы геополитического характера.

 

— Появившееся на карте Центральной Азии огромное государство, занимавшее по территории 9-е место в мире, сразу привлекло внимание всех мировых игроков. На него смотрели через призму глобальной геополитики и региональных интересов, ожидая, что предпримет и куда пойдет Казахстан. Нужна была политическая воля и мудрость, чтобы в ситуации, когда обладание ядерным оружием является мощным аргументом в международных отношениях, оказаться от него. Но именно этот выбор определил будущее Казахстана и укрепление его авторитета в мире.

 

Оценивая результаты социально-экономического развития республики, Олег Сосковец позитивно отозвался об атмосфере в казахстанском обществе:

 

— Казахстан состоялся не только как независимое государство, но и как место для комфортного проживания граждан. Немаловажное значение имеет безопасность, которую обеспечивают органы государственной власти республики. И я вижу, как изменилось общество, как с ростом благосостояния свободнее и увереннее ведут себя люди. Это очень важно, когда люди чувствуют себя уверенно в своей стране, -считает он.

 

Не меньший интерес у участников вызвало обсуждение вопросов экономического развития Казахстана. Свою точку зрения на происходящие в экономике преобразования высказали видные российские ученые.

 

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг отметил, что мировой экономический кризис 2009 года существенно повлиял на развитие экономики страны. Кризис, начавшийся с проблем в строительном и финансовом секторах, внес свои коррективы в планы правительства Казахстана. Однако, по мнению ученого, благодаря слаженности действий правительства удалось изменить ситуацию в экономике.

 

Государство провело значительную работу по спасению финансовой системы страны. Была проведена налоговая реформа, приняты и с 2010 года реализуются программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР), нацеленные на значительное усиление обрабатывающей промышленности и увеличение производительности труда. Начата бюджетная программа «Дорожная карта бизнеса — 2020» по развитию предпринимательства в регионах.

 

Беспрецендентными в плане государственной поддержки национальной экономики представляются меры, принимаемые в рамках реализации Новой экономической политики «Нурлы Жол», являющейся частью Стратегии «Казахстан-2050».

 

— Казахстан добился в социально-экономическом развитии большего, чем многие из постсоветских партнеров. Страна смогла существенно расширить свои позиции в глобальной экономике, создать диверсифицированную транспортную систему общения с внешними рынками. По величине ВВП на душу населения, как по текущему курсу, так и по паритету покупательной способности Казахстан занимает место среди развитых стран мира. Особо впечатляют успехи в росте доходов населения. За 2001-2013 гг. уровень номинальных денежных доходов в среднем на душу населения в месяц вырос в 5,3 раза, — подчеркнул Р.Гринберг.

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова отметила, что российские парламентарии внимательно изучают законодательную практику Казахстана, благодаря которой были сформированы эффективные институты власти и управления, современная правовая система, благоприятный бизнес-климат. Она также отметила качественную проработку договорной базы казахстанско-российских отношений, включающую 300 соглашений и ставшую также правовым каркасом для развития многосторонних структур, в которых участвуют обе страны.

 

— Казахстан для меня это в первую очередь Ассамблея народа Казахстана, позволившая создать уникальную систему межнациональных отношений. Казахстан это Национальная комиссия по делам женщин при Президенте, потому что редко в каких государствах проводится такая гендерная политика. Наконец, Казахстан это блистательный город Астана, построенный Нурсултаном Назарбаевым, — очень эмоционально добавила Т.Москалькова.

Способность Казахстана не только поддерживать экономическую устойчивость и общую социальную стабильность, но и сбалансированную систему отношений с внешним миром в условиях мировой турбулентности отметил Ректор Дипломатической академии МИД РФ Евгений Бажанов. Во внешней политике Казахстан сразу избрал курс на приоритетные отношения с Россией и ни разу не изменил ему.

 

По его словам, у Российской Федерации «ни с кем не было так мало трений, как с Казахстаном». При этом Казахстан сумел выстроить разветвленные и продуктивные отношения с Китаем, странами Азии, исламским миром и Западом, причем не в ущерб России, а скорее в ее интересах.

 

— Казахстан — успешный сосед. А успешный сосед — это стабильный сосед, это хороший сосед, — добавил Е.Бажанов.

 

Его поддержал директор Института политических исследований Сергей Марков, назвав экономическую интеграцию ключевым фактором отношений России и Казахстана.

 

— Многие российские компании сегодня побежали в казахстанскую юрисдикцию, но мы не видим здесь негатива, понимая, что в Казахстане в отдельных сегментах созданы более благоприятные условия для ведения бизнеса — отметил С.Марков. — Мы радуемся успехам Казахстана, точно так же в Казахстане радуются успехам России. Это естественно в условиях интеграции.

 

Касаясь актуальной политической повестки в Казахстане, эксперт отметил, что любые попытки извне дестабилизировать Казахстан будут безуспешными по многим причинам.

 

— Во-первых, здесь нет большого протестного потенциала ввиду успешного развития страны, во-вторых, есть очевидный, явный, очень популярный лидер. Кроме того, казахстанское общество адекватно осознает пример катастроф, произошедших в результате цветных революций в Украине и Киргизии, — заявил Сергей Марков.

 

Главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин процитировал фрагменты статьи, вышедшей в сегодняшнем номере газеты по итогам поездки специального корреспондента в Астану, в частности, выраженное в ней мнение о том, что стабильность в Казахстане — это не застой, а фактор развития. По его мнению, сегодня очень важно говорить не только о единстве информационного пространства, но о его развитии.

 

— Мы, журналисты, поддерживаем Нурсултана Назарбаева, потому что это еще один шанс для расширения нашего общего информационного пространства, — подчеркнул В.Фронин.

 

Профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Анатолий Спицын заявил, что за последние 20 лет Казахстан, его экономика, воспроизводство и производство в рыночных условиях хозяйствования демонстрируют стабильность, экономический рост и высокие темпы социального развития. Будучи человеком, долго работавшим рядом с Н.Назарбаевым, он отметил ряд личных качеств казахстанского лидера:

 

— Нурсултан Назарбаев — это тот стратег и ученый, которого отличает наличие дара опережать ход времени и умение предвидеть тенденции социально-политического и экономического развития. Назарбаев как профессиональный металлург на собственном опыте познал жизнь трудового коллектива, он постоянно проявляет заботу о нуждах людей.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев сформулировал главный, по его мнению, постулат политической философии Н.Назарбаева, который заключается в том, чтобы «реализовать волю именно большинства».

 

— Именно такое понимание демократии нужно для спокойствия и стабильного развития, — подчеркнул С.Михеев.

 

Подводя итоги дискуссии в контексте предстоящих досрочных президентских выборов, участники конференции сошлись во мнении, что заслуги Нурсултана Назарбаева в современном развитии Казахстана невозможно переоценить.

 

На конференции было отмечено, что евразийская экономическая интеграция, в отличие от некоторых инициатив, рождаемых во властных структурах, вышла за пределы интересов собственно официальных институтов и стала важной частью повседневной жизни евразийского социума, прежде всего деловых кругов.

 

По словам выступавших, в интересах всего Казахстана — сохранение социально-экономического и политического курса страны. Эксперты пришли к общему выводу: абсолютное большинство казахстанских граждан, безусловно, поддержит действующего президента на предстоящих выборах. Досрочные выборы президента республики станут этапным событием для Казахстана, и от выбора казахстанцев будет зависеть уверенное развитие страны.

 

http://kazembassy.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня