В российских мечетях вознесли молитвы и по крымским татарам — жертвам сталинских депортаций

Post navigation

В российских мечетях вознесли молитвы и по крымским татарам — жертвам сталинских депортаций

23 февраля, в День памяти жертв сталинских депортаций 1940-х годов, в российских мечетях молились о тех, кто пострадал в те годы в ходе массового выселения народов со своих родных земель. С соответствующей просьбой к имамам обратился глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

«По мнению ученых-историков, нет никаких сомнений в том, что депортации народов времен второй мировой войны были основаны на надуманных мотивах. Тысячи и тысячи ни в чем не повинных людей погибли во время страшной пересылки в заколоченных товарных вагонах в сорокаградусный мороз на пути в степи Казахстана, пустыни Узбекистана, необжитые районы Сибири», — отмечается в пятницу на сайте Совета муфтиев.

Многие народы Кавказа, немцы Поволжья, крымские татары и другие «были оторваны от родных мест… Похоронив погибших во время пути, живые продолжили жить в немыслимых условиях, вновь и вновь теряя родных и близких», — отмечают в муфтияте.

В 1943-1944 годах были проведены массовые депортации калмыков, ингушей, чеченцев, карачаевцев, балкарцев, крымских татар, ногайцев, турок-месхетинцев, понтийских греков — в основном по обвинению в коллаборационизме, распространенному на весь народ. Были ликвидированы (если они существовали) автономии этих народов.

По оценкам некоторых демографов, основанным на имеющихся архивных данных, в 1930-1953 годы было депортировано не менее 6,4 млн. человек.

www.interfax-religion.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня