В Секретариате Президента Украины европейцам рассказали о проблемах Крыма

Post navigation

В Секретариате Президента Украины европейцам рассказали о проблемах Крыма

В Секретариате Президента Украины состоялась встреча первого заместителя главы Секретариата Президента Украины Юрия Еханурова с директором департамента Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Европейской Комиссии Гуннаром Вигандом и главами представительств стран-членов ЕС, принимающими участие в совместной инициативе ЕС по сотрудничеству в Автономной Республике Крым (ФРГ, Литва, Швеция, Великобритания, Эстония, Нидерланды, Польша, Испания, Чехия, Венгрия и Финляндия). Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Во встрече также принял участие председатель представительства Европейской Комиссии в Украине Жозе Тейшейра и координатор Совместной инициативы ЕС по сотрудничеству в АР Крым (представительства Европейской Комиссии в Украине) Энцо Дамиани.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов взаимодействия Украины с Европейским Союзом, в частности о состоянии реализации совместной инициативы ЕС по сотрудничеству в Автономной Республике Крым и г.Севастополе. Эта инициатива начата Европейской Комиссией и рядом стран ЕС, направлена на улучшение социально-экономической ситуации на полуострове и предусматривает разработку и воплощение конкретных программ помощи, которые будут реализовываться в сотрудничестве с местной властью. Во время встречи рассматривались вопросы перспективы активизации торгово-экономических отношений, развития социальной и туристической инфраструктуры, туризма, привлечения прямых иностранных инвестиций.

Стороны также затронули тему развития малого и среднего бизнеса, развития транспортного соединения, охраны окружающей среды, энергосбережения и питьевой воды на полуострове.

Ехануров положительно оценил результаты встречи. Он, в частности, отметил, что в Украине нет проблемы целостности государства, есть вопросы социально-экономического развития АР Крым и Севастополя, решение которых станет реальным шагом к стабилизации общественно-политической ситуации на полуострове.

Во время встречи была достигнута договоренность о продолжении рабочих контактов в контексте реализации названной инициативы Европейского Союза.

По материалам: www.glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня