В судах и меджлисе одни дебилы?

Post navigation

В судах и меджлисе одни дебилы?

Благодаря упорству пресс-секретаря меджлиса Лили Муслимовой, весь состав Меджлиса теперь можно называть дебилами, не опасаясь оскорбить их честь и достоинство.

Более того, к оскорбительному для нормальных людей, но не обидному для джемилевцев оценочному суждению «дебил», можно прилепить всякого рода определения — латентный, апатичный, злобный, упрямый, мстительный и т.д. И не переживать, что на вас обидятся или привлекут к ответственности.

Благодаря упорству пресс-секретаря меджлиса Лили Муслимовой, весь состав Меджлиса теперь можно называть дебилами, не опасаясь оскорбить их честь и достоинство

Дело в том, что Лиля Муслимова и её адвокат Екатерина Мамутова (кстати, делегат Курултая и жена другого делегата Курултая, редактора газеты «Къырым» Бекира Мамутова, часто призывающего со страниц своей газеты к чистоте языка, высокой нравственности и уважению к старейшинам) добились в Апелляционном суде АРК очень знаменательного решения.

Какого именно? Начнём по порядку.

Во время пресс-конференции пресс-секретарь меджлиса Лиля Муслимова (в центре) назвала организаторов латентными дебилами23 ноября 2011 г. в Симферополе состоялась пресс-конференция, на которой ветеран Национального движения крымских татар Энвер ага Аметов и активисты полян протеста Решат Сейдалиев, Сейдамет Гемеджи, Дилявер Решитов, Ринат Шаймарданов рассказали журналистам о поддержке участниками полян протеста ветеранов Национального движения, объявивших импичмент Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову.

Все перечисленные лица — гораздо старше Лили Муслимовой. Однако, это не помешало ей во время пресс-конференции публично обвинить ветерана и общественников в …умственной неполноценности.

„Уважаемые господа, я не могу назвать ваши рассуждения достаточно глубокого разума, знаете, есть такое суждение «латентные дебилы» — заявила Лиля Муслимова, обращаясь к ведущим конференции:

 

Возмущенные столь оскорбительными высказываниями уверенной в своей безнаказанности Муслимовой, участники пресс-конференции вынуждены были обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Право выступить истцом было предоставлено самому старшему, уважаемому и заслуженному участнику конференции — Энверу ага Аметову.

Оскорблённый Лилей Муслимовой ветеран Национального движения крымских татар Энвер-ага Аметов обратился в суд с иском  о защите чести и достоинстваЦентральный районный суд Симферополя удовлетворил иск Аметова, признав «высказывания Муслимовой Лилии Тагировны в адрес Аметова Энвера во время проведения 23.11.2011р. пресс-конференции в помещении «Информационного пресс-центра» (IPC) по адресу: г. Симферополь, ул. Севастопольская, 8, к.106 унижающими честь и достоинство Аметова Энвера и имеющими оскорбительный характер».

Однако, Лиля Муслимова, вместо того, чтобы извиниться перед ветераном, вместе со своим адвокатом Екатериной Мамутовой обжаловали решение суда первой инстанции в Апелляционном суде АРК.

Неизвестно, какие силы были подключены и какие меры были предприняты энергичными барышнями, но в итоге Апелляционный суд в лице судьи Берещанской И.И. постановил: «…выводы суда (первой инстанции — прим.ред.) об оскорбительном характере высказывания со ссылкой на обстановку мероприятия, характер высказывания ответчика, их направленность, видеозапись пресс-конференции, коллегия судей считает безосновательными.

Учитывая изложенное, в удовлетворении иска Аметова Э. к Муслимовой Л.Т. о защите чести, достоинства надлежит отказать».

Оказывается, публично бросив в адрес ветерана Национального движения Энвера Аметова и группы активистов земельных полян протеста, имеющих высшее образование, слова «латентные дебилы» — Лиля Муслимова их вовсе не оскорбила, а просто «высказала оценочное суждение»!

Отныне, согласно позиции Лили Муслимовой, Екатерины Мамутовой и судьи Берещанской И.И., высказываясь в отношении группы людей «дебилы», но не называя каждого по имени — вы вовсе не оскорбляете ни всю группу, ни входящих в эту группу людей, а всего лишь «выносите оценочное суждение».

Пресс-секретарь меджлиса Лиля Муслимова считает, что публично бросив в адрес ветерана Национального движения Энвера Аметова и группы активистов земельных полян протеста, имеющих высшее образование, слова «латентные дебилы» - она их вовсе не оскорбила, а просто «высказала оценочное суждение»!А на своё личное оценочное суждение вы имеете полное право.

 

Даже если вы оцениваете своих визави как последнее дерьмо, пассивных гомосексуалистов или женщин древнейшей профессии.

 

Даже если вы высказываете это вслух.

 

Даже если вы делаете это публично.

 

И даже если ваши «оценочные суждения» потом печатают в газетах и публикуют в Интернете.

 

Ну, вот так вы о них судите — и имеете на это полное право!

 

По крайней мере, именно такое оценочное суждение можно вынести из постановления судьи Апелляционного суда АР Крым Берещанской И.И.

Самое приятное в этом деле — что никто теперь не имеет права на вас обидеться. И уж тем более — привлечь вас к ответственности за оскорбление чести и достоинства. Потому что уже есть решение судьи Апелляционного суда Берещанской, жизнерадостно утверждающее, что назвав нескольких людей (в том числе и пожилых) дебилами, ничьей чести и достоинства молодая и здоровая Лиля Муслимова не унизила и не оскорбила.

Адвокат Лили Муслимовой Екатерина Мамутова торжествует по поводу отмены Апелляционным судом АРК обвинительного приговора в отношении Лили МуслимовойЧто ж… Вполне вероятно, что в окружении Муслимовой, Мамутовой и Берещанской неуважительное отношение к старшим и низкопробная лексика являются вполне приемлемыми и не вызывают у них негативных эмоций. Вполне может быть.

Не исключено также, что в их коллективе к ним самим настолько часто обращаются именно этим словом, что они стали считать его, может быть, общеупотребительным обращением. Может быть, даже в чём-то и приятным.   

 

Всё может быть, знаете ли… Особенно в наше время, когда всё так перемешалось.

К счастью, подавляющее большинство крымских татар не состоят ни в меджлисе, ни в Курултае, и это вселяет надежду, что внутрикорпоративный жаргон и явно не крымскотатарский политес джемилевцев останутся всего лишь уделом небольшого кубла обитателей «представительного» серпентария.

*   *    *

О джемилевцах, народе и моральных ценностях

В нравственно здоровом крымскотатарском сообществе старики всегда были в почёте, и даже возражать им (если вдруг они оказались не правы) полагается со всем возможным почтением к их сединам.

Поэтому выражение «латентный дебил», которое не является оскорбительным в глазах пресс-секретаря меджлиса, глубоко задело честь и достоинство ветерана Национального движения Энвера Аметова, который начал борьбу за права крымскотатарского народа задолго до появления на свет Лили Муслимовой.

Кто такой Энвер-ага Аметов — говорить можно бесконечно.

Он в Национальном движении с 1966 года — и по сей день в борьбе. Четырежды он объявлял многодневные голодовки протеста, три из них — сухие, т.е., даже без употребления воды.

В 1969 году Энвер Аметов с четырьмя товарищами вышел на демонстрацию на площадь Маяковского в Москве, требуя возвращения крымских татар на Родину. Эта демонстрация получила широчайшую международную огласку.

Впервые он вернулся в Крым в 1967 году. С тех пор его 7 (СЕМЬ!) раз выбрасывали из Крыма, причем дважды — со всей семьей. Два его дома, купленных в Крыму, снесли бульдозерами…

Но после каждой очередной варварской «депортации» — уже со стороны украинских властей — Энвер Аметов неизменно возвращался на родную землю.

Имя Энвера Аметова широко известно за рубежом. В 1975 году агентство «Рейтер» опубликовало интервью Аметова, после чего ему пытались инкриминировать измену Родине.

В 1979 году Энвер Аметов и Мамеди Чобанов провели встречу с корреспондентами пяти иностранных информагентств, после чего их обоих обвинили в связи с ЦРУ.

Энвер Аметов активный участник московских событий 1987 года. Он, в составе народных делегаций крымских татар, встречался с членами Политбюро КПСС Демичевым и Громыко, убеждая их в необходимости вернуть крымских татар на Родину.

Да, говорить об Энвере Аметове можно бесконечно. К сожалению, объем этой статьи не позволяет подробно описать его биографию, но более обширно о его борьбе за права крымскотатарского народа можно прочитать в материале «Энвер Аметов и сегодня в строю».

Действительно, Энвер Аметов и сегодня в гуще событий. Он живет в Симферополе. Он продолжает активно бороться за права крымских татар. Его принимали в офисе омбудсмена, в Раде Национальной Безпеки Украины, в Министерстве социальной политики и Министерстве культуры Украины, в Администрации Президента Украины…

И везде Энвер Аметов говорит только об одном и требует только одного — восстановить растоптанные права крымских татар и законодательно реабилитировать крымскотатарский народ.

Заслужил ли этот человек, отдавший Национальному движению 46 лет, положивший на алтарь борьбы всю свою сознательную жизнь и благополучие своей семьи, чтобы на склоне лет его обвинили в умственной неполноценности, бросив в его сторону слова «латентный дебил»?

И кто это сделал? Пресс-секретарь меджлиса Лиля Муслимова, все заслуги которой заключаются в написании хвалебных статей о бесполезных для народа дорогостоящих заграничных вояжах Мустафы Джемилева.

Как поступила бы нормальная девушка, воспитанная в традициях и обычаях нашего народа, если бы даже ей и случилось ненароком обидеть старика?

Конечно же, в первую очередь, извинилась бы перед пожилым человеком. Затем постаралась бы загладить свою вину повышенным вниманием, уважительной заботой и добрыми поступками по отношению к обиженному ею ветерану.

Это — нормально. Этого требуют наши обычаи. Это предписывает наша религия — Ислам.

А что делают Лиля Муслимова и Екатерина Мамутова?

Во-первых, перед Энвером ага Аметовым Муслимова до сих пор не извинилась — с 23 ноября 2011 года, когда и были произнесены оскорбительные слова.

Во-вторых, когда суд первой инстанции постановил:

«Признать высказывания Муслимовой Лилии Тагировны в адрес Аметова Энвера во время проведения 23.11.2011р. пресс-конференции в помещении «Информационного пресс-центра» (IPC) по адресу: г. Симферополь, ул. Севастопольская, 8, к.106 унижающими честь и достоинство Аметова Энвера и имеющими оскорбительный характер»,

— Лиля Муслимова не только не извинилась перед старейшиной Национального движения, но и с помощью Екатерины Мамутовой обжаловала решение суда в апелляционном порядке.

В-третьих, когда Апелляционный суд в лице судьи Берещанской И.И. отменил решение суда первой инстанции, не кто иной, как адвокат Муслимовой Екатерина Мамутова, выступая под ником Хатидже Мамут, распространила в сети Одноклассники.Ру пышущее восторгом заявление «Справедливость восторжествовала»…

Когда Апелляционный суд в лице судьи Берещанской И.И. отменил решение суда первой инстанции, не кто иной, как адвокат Муслимовой Екатерина Мамутова, выступая под ником Хатидже Мамут, распространила в сети Одноклассники.Ру пышущее восторгом заявление «Наконец-то справедливость восторжествовала!»

То есть, справедливость в глазах джемилевцев — это возможность безнаказанно оскорблять заслуженных людей и ветеранов Национального движения. Да и любого другого человека.

Можно ли считать, что эти люди уважают крымскотатарский народ? Или что они — представители народа? Или что они представляют интересы народа?

Пример с оскорблением ветерана Национального движения, последующей судебной эпопеей и нескрываемым торжеством по поводу утверждённой судом несправедливости стал лакмусовой бумажкой, проявившей истинное отношение джемилевцев к нашему народу и нашей живой (пока еще живой!) Истории.

Ринат ШАЙМАРДАНОВ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня