Сколько конфессий в Казахстане

Post navigation

Сколько конфессий в Казахстане

В Казахстане после перерегистрации число религиозных объединений сократилось на 32%, сообщил в интервью газете «Казахстанская правда» председатель Агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф.

 

Сколько конфессий в Казахстане«В целом, из существовавших на 1 января 2011 года 4551 религиозного объединения и малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, представлявших 46 конфессий и деноминаций, на религиозном поле Казахстана остались 3088 религиозных объединений и их филиалов, представляющих 17 конфессий», — отметил Лама Шариф.

По его словам, перерегистрация позволила обновить и получить прозрачные данные о реально существующей религиозной ситуации, которая, подобно мозаике, складывается из деятельности каждого религиозного объединения. Также была усовершенствована классификация конфессий Казахстана, что позволило установить более точное их число: не 46, а 17. «Ислам в Казахстане представляет Духовное управление мусульман. 19 июня текущего года зарегистрировано республиканское исламское религиозное объединение «Духовное управление мусульман Казахстана». В настоящее время прошли перерегистрацию в качестве филиалов 2228 мечетей во всех регионах страны», — отметил глава госагентства.

Православие, как рассказал Лама Шариф, представлено Православной церковью Казахстана, в которой произошли изменения, связанные с выстраиванием ее структуры. 17 октября нынешнего года получило свидетельство республиканское религиозное объединение Митрополичий округ, объединивший 9 епархий и 261 приход. Кроме того, в рамках православного поля начали действовать по новому закону Армянская апостольская церковь и 8 старообрядческих церквей.

Также председатель Агентства по делам религий отметил, что в Казахстане действуют 79 субъектов Римской католической церкви, завершена регистрация четырех иудейских общин и двух буддистских объединений. Из действовавших ранее 666 протестантских религиозных объединений прошли перерегистрацию 462, или 69%, остальные будут ликвидированы.

Не подала на перерегистрацию большая часть нетрадиционных объединений. Из 48 нетрадиционных организаций зарегистрированы 16 объединений, остальные 32 будут ликвидированы в судебном порядке по обращению Министерства юстиции Казахстана.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня