В Узбекистане арестованы строители халифата

Post navigation

В Узбекистане арестованы строители халифата

В Ургутском районе Самаркандской области Узбекистана ликвидирована ячейка «Хизб ут-Тахрир», которая в республике объявлена вне закона.

Как пишет местная газета «Зарафшон», у истоков создания группировки стояли трое мужчин. За короткое время им удалось увлечь идеями «Хизб ут-Тахрир» несколько десятков человек, в том числе — немало женщин, имеющих на попечении малолетних детей.

Члены группировки присягали на верность идеалам «Хизб ут-Тахрир» и активно пропагандировали идеи фундаментализма и сепаратизма. Они внушали гражданам, что через три года Узбекистан будет жить исключительно по законам Ислама. Коррупция, пьянство, проституция будут преследоваться. Женщины смогут появляться на улице только в хиджабах, им будет запрещено стричь волосы, выщипывать брови и ходить на работу. Обеспечивать семью будут мужчины. Безопасная жизнь в новом обществе будет гарантирована только тем, кто будет следовать по пути Аллаха, к которому могут привести лишь сторонники «Хизб ут-Тахрир».

Помимо вербовки сельчан в ряды организации активисты ячейки занимались сбором членских взносов. Для координации своих действий члены группировки организовывали встречи поочередно у каждого из членов ячейки.

В настоящее время все члены незаконной организации привлечены к ответственности согласно действующему законодательству.

Максим ИСАЕВ

Фергана.Ру

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня