Игорь Марков: Украина должна стать федерацией, иначе она не имеет шансов на выздоровление

Post navigation

Игорь Марков: Украина должна стать федерацией, иначе она не имеет шансов на выздоровление

Действующая система власти на Украине должна быть изменена, страну необходимо превратить в федерацию, только это позволит избежать противоречий между регионами и значительно снизить уровень коррупции. Об этом заявил лидер украинской оппозиционной партии «Родина» Игорь Марков.

«Краеугольный камень сложившейся сегодня системы власти – сильный перекос в полномочиях в пользу административного центра, Киева», – констатировал он.

Марков напоминает, что Киев назначает губернаторов, руководителей местных организаций, которым, в свою очередь, противостоят избираемые советы, что приводит к хаосу.

«В этом хаосе в регионах государственные институты власти оказались не в состоянии даже утвердить отчет об использовании канцтоваров», – отмечает он.

«Но в природе не бывает пустоты – вакуум власти на местах начали заполнять феодалы нового типа, феодалы-временщики. Они выходили за рамки возможностей институтов государственной власти и использовали «дополнительные» рычаги – подкуп, давление, шантаж, провокации, дыры в законодательстве, личные связи и так далее. В условиях импотенции центральной власти или сговора с нею в руководящих креслах на местах оказались самые беспринципные проходимцы», – считает лидер «Родины».

«Я хочу еще раз подчеркнуть: в сложившейся системе власть принадлежит не институту, а лично феодалу. В Одессе – не мэру, а лично Гурвицу, в Херсоне – не главе ОГА, а лично Силенкову. Их власть строится на контроле денежных потоков, коррупции, связях в силовых структурах и судах, покровительстве центральных властей. Многие из них, например, никогда не были идеологически «оранжевыми». Они просто формально принимали вассальную присягу Ющенко и получали от него ярлык на княжение. Их задачей было прорваться во власть тушкой или чучелом. А получив ее – заниматься мародерством», – уверен Марков.

«Поэтому ломать нужно саму систему власти, а не пытаться заменить одного феодала другим. Альтернативой феодализму является федерализм, который предполагает передачу власти в регионах государственным институтам. Если сегодня системно, на государственном уровне не исправить этот перекос в распределении власти, Украина не будет иметь шансов на выздоровление», – заключил лидер «Родины».

«Новый Регион – Киев»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня