Газовый вопрос: движение навстречу или бег по кругу?

Post navigation

Газовый вопрос: движение навстречу или бег по кругу?

На прошлой неделе Россия предложила Украине возобновить замороженные с середины января переговоры о скидке в цене на газ. Возможно, она составит 10%.

 

Инициатива РФ по газу: движение навстречу или бег по замкнутому кругу?Напомним, в пятницу, 17 февраля, стало известно, что Посольство РФ в Украине передаст руководству Министерства энергетики и угольной промышленности Украины предложение о возобновлении газовых переговоров. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

Зубаров рассказал, что письмо с предложением возобновить газовые переговоры он получил утром 17 февраля и в ближайшее время планирует встретиться с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко, чтобы его официально передать. «Не зная содержания письма, определенно могу сказать, что речь идет об инициативе России возобновить эти переговоры», — заявил дипломат и добавил, что газовый вопрос будет обсуждаться во время визита в Украину председателя Госдумы РФ.

Сам председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин не исключает, что сегодня, 20 февраля, на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым обсудит газовый вопрос.

«Что касается этого вопроса, то на встрече с Владимиром Михайловичем пока мы этот вопрос не обсуждали. Я не исключаю, что он будет поднят во время встреч с Януковичем и Азаровым», — отметил Нарышкин.

Напомним, сейчас Киев и Москва ведут переговоры о пересмотре газовых контрактов, подписанных в начале 2009 года, с целью уменьшения цены российского газа. В то же время результатов в переговорах достичь пока не удалось.

17 января посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что посольство передаст руководству Министерства энергетики и угольной промышленности Украины предложение о возобновлении газовых переговоров.

Источник: http://for-ua.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня