Генерал или пешка?

Post navigation

Генерал или пешка?

Назначение Анатолия Могилева главой крымского правительства не скажется на рейтинге Партии регионов на полуострове, считает Андрей Никифоров.

 

Генерал или пешка?

«Нужно понимать, что реноме «татаробойца», которое приписывается Анатолию Могилеву, равно как и его популярность среди крымчан — сильно преувеличена. 

И вряд ли крымчане детально и постоянно отслеживают назначения в крымском правительстве. Тут скорее вопрос к самой Партии регионов — насколько ей удастся удержать страну на плаву», — считает Никифоров.

При этом эксперт отмечает важность и гуманитарной сферы. «Но решение каких-то проблем неминуемо приведет власть к необходимости ссориться с другой частью Украины, чего тоже не хочет Партия регионов. Де-факто Анатолий Могилев — это пешка, которая продвинулась из Киева в Крым, но при этом пешкой и осталась», — отмечает политолог.

Политолог Андрей Никифоров«Есть и еще один нюанс. Дело в том, что Могилев возглавлял штаб Януковича в Крыму, и он имеет представление о том, как работает эта машина. Поскольку Могилев знает эту машину — он, в принципе, может определенные колесики подкрутить в нужную строну. Но это, опять же, мало на что влияет, поскольку есть умельцы и без него», — резюмирует эксперт.

По мнению другого эксперта Александра Форманчука, самый эффективный способ для новоназначенного главы крымского правительства Анатолия Могилева увеличить рейтинг Партии регионов в Крыму — это борьба с коррупцией.

По его словам, рост или снижение рейтинга Партии регионов на полуострове будет зависеть от того, как Могилев выстроит свою стратегию. «Если учитывать, что он пришел с должности главы МВД, то от него стоит ждать логичной и последовательной борьбы с коррупцией. Тем более, что ему известны многие коррупционные схемы. И Могилеву нужно будет дать какой-то результат, чтобы люди это увидели. Конечно, полностью коррупцию он не победит, но обозначить тенденцию он обязан. Если он этого не сделает, то все решат, что он не борется с коррупцией, а покрывает ее», — считает Форманчук.

Политолог Александр Форманчук«Крым — это очень сложный регион, здесь теневые земельные схемы. Здесь коррупция не только нижнего эшелона, но и общегосударственного масштаба, в которую втянуты многие лица первого политического эшелона. И это, безусловно, — вызов для Могилева. Рассчитывать без этих шагов на получение инвестиций — не только зарубежных, но и внутренних — было бы наивно. Здесь кроется главное звено будущего успеха или неуспеха самого нового главы крымского Совмина», — добавляет эксперт.

Политолог также отмечает, что для Могилева есть большой соблазн сыграть на своем амплуа человека, который борется с крымскими татарами. «Есть соблазн сбиться на традиционную схему татарофобии в пользу сбора голосов русской части населения. Эта тема последнее время стала объективно затухать, потому что интеграция крымских татар в крымское общество продолжается. Но логика действий премьер-министра будет требовать другого поведения от главы Совмина. Так что время покажет, хотя, бесспорно, соблазн тут есть большой», — резюмирует Александр Форманчук.

Назначение Анатолия Могилева главой крымского правительства не поднимет рейтинг Партии регионов в Крыму, считает Сергей Киселев.

Политолог Сергей КиселевПо его словам, это назначение не увеличит поддержку партии власти на полуострове. «Еще в день назначения Могилева мы говорили о том, что у него не будет успеха, если он станет повторять ошибки экс-премьер-министра Крыма Василия Джарты. А Джарты выступал с позиций меньшинства, а не большинства населения полуострова. Речь в данном случае о поддержке крымскотатарского меджлиса. И это привело к неприятию позиции Джарты», — считает Киселев.

«Могилев также начал свой приход в Крым со встречи с меджлисом. По итогам этой встречи были достигнуты какие-то компромиссы, и власть пошла на какие-то уступки. И ведь никакой ответной лояльности меджлиса наверняка не будет», — добавляет политолог.

По его мнению, украинская власть наступает на старые грабли. «Ведь главный вопрос в Крыму — не татарский, а русский. Пока он не будет решен, подлинной поддержки крымчан в отношении украинской государственности не будет», — резюмирует Сергей Киселев.

Источник: http://www.rosbalt.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня