Глава Минобороны Израиля поддержал создание независимой Палестины

Post navigation

Глава Минобороны Израиля поддержал создание независимой Палестины

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что поддерживает создание независимого палестинского государства. Как сообщает АР со ссылкой на Израильское радио, он также выступил против дальнейшей застройки оккупированных Израилем территорий. Барак отметил, что пришло время осознать, что власть Израиля больше не должна распространяться на территории, населенные палестинским народом.

Отказ Тель-Авива идти на компромисс по поводу застройки Восточного Иерусалима, по мнению главы Минобороны, усложняет процесс ближневосточного урегулирования, а также не способствует развитию отношений его страны с Вашингтоном.

По словам Барака, ныне в израильском правительстве активно обсуждаются разные варианты диалога с палестинцами.

Напомним, в начале апреля глава израильского МИД Авигдор Либерман заявил о возможности установления «израильского суверенитета» над отдельными районами Палестины в случае, если ее власти примут односторонне решения об объявлении независимости.

Он отметил, что не стоит ждать от Израиля прекращения жилищного строительства в восточных районах Иерусалима, даже несмотря на то, что это не устраивает США и другие страны.

Как известно, 19 марта четверка международных посредников по ближневосточному урегулированию (ООН, ЕС, США и Россия) призвала Израиль заморозить строительство поселений в восточном Иерусалиме.

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил о том, что требования палестинцев о полном замораживании строительства еврейских поселений серьезно препятствуют возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке.

По материалам: Lenta.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня