Горы плакали вслед

Post navigation

Горы плакали вслед

Депортация — массовое, насильственное выселение отдельных общностей, отобранных по определенному принципу (этническому, расовому, религиозному, социальному, политическому и т.д.) — признается в мировой практике военным преступлением и преступлением против человечества.

Выселение чеченцев и ингушей было осуществлено по этническому признакуВыселение чеченцев и ингушей было осуществлено по этническому признаку. Случилось это 23 февраля 1944 года. Но первым признаком подготовки к массовым этническим репрессиям можно считать приостановку весной 1942 года мобилизации чеченцев и ингушей в армию. В октябре 1943 года в Чечено-Ингушетию в рамках подготовки выселения прибыл заместитель наркома НКВД Б.Кобулов с целью сбора данных об «антисоветских выступлениях». И по итогам поездки он составил докладную записку, в которой приводились сфальсифицированные цифры о якобы массовом количестве активных бандитов и дезертиров. «Кобулов! Очень хорошая записка», — указал Берия на докладе и дал ход подготовке операции «Чечевица». Период войны был самым удобным моментом, чтобы объявить, что чеченцы сотрудничали с немцами и тем самым найти благовидный предлог для их депортации.

Но всякий здравомыслящий человек, знающий историю Великой Отечественной войны, знает, что немцы не были на территории Чечни, и чеченцы не могли сотрудничать с немецкой армией по одной лишь простой причине, что немцев остановили, и они не дошли до Чечни. Абсурдность этого обвинения полностью совпадает с логикой советского руководства сталинской эпохи. Сначала был «красный» террор, который уничтожал «контрреволюционные» общественные группы, а это интеллигенцию и духовенство, а потом начался «большой» террор, что означало репрессии против «антисоветских» наций. Так, например, выселение корейцев с Дальнего Востока объяснялось их «ненадежностью» в случае военного столкновения с Японией, массовое выселение поляков из западных частей Украины и Белоруссии, объяснялось их приверженностью к сохранению единой Польши.

По мнению видных ученых-историков, само по себе выселение или депортация народов в эпоху Сталина являлось одним из главных инструментов укрепления тоталитарного режима и устрашения всех граждан СССР.

Довольно-таки интересный исторический факт. Практическая реализация решения о массовом выселении чеченцев и ингушей началась тогда, когда угроза захвата Кавказа германскими войсками была полностью ликвидирована, а так называемое «повстанческое движение» в горах Чечено-Ингушетии, которое зачастую провоцировалось самими чекистами, даже по официальным данным, резко пошло на убыль. Исходя из этого, можно твердо заявить, что официальные причины выселения — «сотрудничество с немцами» и угроза советскому тылу — совершенно лишены логического основания.

Можно предположить, что истинные причины депортации чеченцев и ингушей крылись не только в человеконенавистнической идеологии сталинского режима, но также в корыстных интересах руководителей отдельных республик Кавказа. Так, например, именно к Грузии отошли большая часть районов Карачая, Балкарии и горной части Чечни.

Если рассматривать техническую сторону операции «Чечевица», то для реализации этого преступления его организаторы не жалели средств. Статистика — неопровержимая вещь. Вот что говорят цифры: только на проведение акции депортации чеченцев и ингушей было направлено до 120 тысяч боеспособных солдат и офицеров внутренних войск, 15 тысяч железнодорожных вагонов и сотни паровозов, 6 тысяч грузовых автомобилей. Одна только перевозка спецпереселенцев обошлась стране в 150 млн. рублей. Кстати, в то время на эти деньги можно было построить 700 танков Т-34, ведь не надо забывать, что еще шла война. Кроме того, было разорено около 100 тысяч крестьянских хозяйств, что по самым малым подсчетам давало убыток свыше несколько миллиардов рублей.

Помимо технической стороны, присутствовал еще и человеческий фактор. За два месяца до выселения в каждый дом чеченца расселили солдат, которых вывезли с фронта. Как объяснили жителям, чтобы солдаты отдохнули. И народ с открытой душой, искренне принял у себя защитников отечества, не подозревая, что всего через несколько дней они выгонят стариков, женщин, детей с родной земли и под штыками отправят в холодные степи Казахстана. Отдельные трагические страницы этой бесчеловечной операции навсегда войдут в историю.

23 февраля, горы Чечни… Армия не могла сопровождать чеченцев вниз к железной дороге. И один из пунктов приказа гласил, что в случае невозможности транспортировки местного населения следует физически его уничтожать, т.е. расстреливать. Именно в исполнении этого пункта приказа и было сожжено около 800 стариков, женщин, грудных детей высогорного села Хайбах. 27 февраля 1944 года были собраны «нетранспортабельные» жители — больные и престарелые, беременные женщины. Каратели согнали их всех в сарай, обложили сеном и подожгли. Руководил этим массовым убийством полковник НКВД М.Гвишиани, который получил впоследствии от наркома Л.Берии благодарность, представление к награде и повышение в звании.

Уже 29 февраля Л. Берия отчитался в успешном завершении депортации чеченцев и ингушей, общее число депортированных — около 500 тысяч человек.

Выселяемых грузили в железнодорожные вагоны-теплушки, при этом не обеспечивая ни топливом, ни лекарствами, ни питанием. Естественно, что по дороге люди умирали от голода, холода и эпидемических болезней.

Чеченцы и ингуши были расселены небольшими группами по различным областям Казахстана, Киргиии и Узбекистана. Им предписывалось жить в основном в сельскохозяйственных районах и заниматься сельскохозяйственным трудом. Спецпереселенцы не имели даже на короткое время покидать места поселения без спецразрешения местных комендатур НКВД. Они постоянно находились под политическим надзором. Селили людей в полуразрушенные бараки, сараи, конюшни. При этом, не обеспечивая ни продуктами питания, ни одеждой, ни другими предметами первой необходимости. Но нужно было выживать, даже в этих нечеловеческих условиях чеченцы не теряли силу воли, веру в справедливость. Началось ожидание, длившееся долгие 13 лет, ожидание счастья вновь увидеть столь дорогие сердцу горы любимого Кавказа.

Аза ЧИМАЕВА

Похожие материалы

Ретроспектива дня